+

Проект «Квалификация НАСТАВНИК»

30 ноя, 2023 | №5 2023 | Главная тема

Институт наставничества давно и хорошо известен. Рядом с молодыми работниками всегда были опытные мастера, которые делились своими знаниями и опытом. И в последние годы мы наблюдаем новую волну интереса к практике наставничества в контексте задач повышения производительности труда и укрепления корпоративной культуры.

По результатам опросов, проведенных Национальным агентством в 2022 году, развитие наставничества было определено наиболее важным направлением укрепления партнерства между работодателями и колледжами. Этот ответ в опросе занял первое место: его выбрали 54% работодателей и 73% образовательных организаций.

Опыт показывает, что если на предприятии выстроена система реализации наставничества, ориентированная на результат, то пользу получают все участники: предприятие, его работники, студенты-практиканты, а также сами наставники.

Именно поэтому в 2019 году Базовым центром подготовки кадров АНО НАРК была начата реализация проекта «Квалификация НАСТАВНИК», целью которого является развитие наставничества на рабочем месте.

В рамках проекта при поддержке АНО НАРК проводятся проектно-аналитические сессии, разрабатываются или обновляются локальные нормативные акты предприятий, организуются обмен опытом и повышение квалификации наставников. Специалисты Базового центра работают совместно с региональными координаторами, предприятиями и их партнерами — образовательными организациями.

Заинтересованность в развитии системы наставничества проявляют как представители малого и среднего бизнеса — преимущественно это организации сферы туризма и гостиничного сервиса, ЖКХ, торговли, сельского хозяйства, так и крупные предприятия, работающие в металлургии, электроэнергетике, автомобиле- строении, целлюлозно-бумажной промышленности, сфере производства ракетной техники и космической деятельности, в нефтегазовом и агропромышленном комплексах.

Так, участниками проекта в различные годы стали такие компании, как РЖД, «КАМАЗ»,

«Ростелеком», «Русгидро», «Тагмет», «Решетнёв», Северский трубный завод и др.

Для участников проекта разработаны и размещены на информационном ресурсе Базового центра подготовки кадров Национального агентства1 следующие материалы:

  • «Руководителям и HR-специалистам о наставничестве на рабочем месте»;

  • Руководство для наставников на рабочем месте;

  • Методические рекомендации по развитию наставничества на рабочем месте для студентов, проходящих практику.

В целях кадрового обеспечения внедрения практики наставничества на рабочем месте Базовым центром разработана программа повышения квалификации «Психолого-педагогический минимум наставника», объем 72 часа, реализуется для представителей организаций — участников проекта «Квалификация НАСТАВНИК».


Для участия в образовательной программе достаточно перейти по ссылке «Подать заявку». Также предприятия могут разработать на основе программы НАРКа свой корпоративный обучающий курс.

Кроме того, для широкого круга заинтересованных в наставничестве лиц в открытом доступе размещен бесплатный дистанционный курс «Введение в деятельность наставника», при успешном завершении которого слушатель получает электронный сертификат.


Слово участникам проекта

Гребенщикова Александра Вячеславовна, руководитель центра развития инновационно-образовательной среды АО «КОНАР»

«На предприятиях промышленной группы "КОНАР" при поддержке Базового центра подготовки кадров начата модернизация системы наставничества нашего машиностроительного холдинга.

В рамках проектно-аналитической сессии мы проанализировали действующее на предприятии положение о наставничестве, определили ближайшие цели и задачи развития системы, сформулировали конкретные и реализуемые предложения по вопросам обучения, оценки деятельности наставников и совершенствования системы их мотивации, организации взаимодействия всех участников наставничества — руководителей и специалистов HR-блока, инженеров и мастеров цехов, наставников и наставляемых.

На курсах повышения квалификации подготовлена команда наставников из ведущих специалистов. Всего за 14 дней мы разработали четыре типовые программы адаптации и сопровождения молодых работников по самым массовым и востребованным профессиям группы предприятий: оператор станков с ЧПУ, электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах, формовщик ручной формовки, инженер-технолог в машиностроении.

Промышленная группа КОНАР выражает огромную благодарность Базовому центру под- готовки кадров АНО НАРК и Центру развития и сертификации персонала "Универсум" — региональному координатору проекта "Квалификация НАСТАВНИК"».

Сергей Владимирович Кожухов, руководитель комитета по профессиональному образованию Совета по профессиональным квалификациям в автомобилестроении, директор Академии «Российские автомобильные дилеры» (Академия РОАД).

«Развитие отраслевой системы наставничества, которым мы занимаемся совместно с Базовым центром подготовки кадров, тесно связано с формированием Единой базы практики Ассоциации "Российские автомобильные дилеры".

Актуальность создания такой базы обусловлена несколькими причинами.

Во-первых, это значительное количество предприятий, входящих в состав Ассоциации (1,3 тыс. дилерских центров); и многие из них испытывают кадровый дефицит.

Во-вторых, необходимость формирования единых правил проведения практик студентов, "высоких стандартов", обеспечивающих качественную практическую подготовку.

В-третьих, необходимость формирования пула специально подготовленных наставников. И, в-четвертых, необходимость развития комплексной системы коммуникаций: работодатель — колледжи и вузы — студент (молодой специалист).

Для автоматизации процесса организации практик и стажировок студентов, подбора на- ставников разработан портал PRAKTIKANT- ROAD.ORG.

Он дает колледжам и вузам возможность расширения базы проведения практик и прак- тической подготовки студентов, задает единые отраслевые требования к результатам и органи- зации подготовки, позволяет автоматизировать мониторинг прохождения студентами практик и их трудоустройства.

Например, в 2023 году уже 1109 студентов подали заявку на практику через портал. 394 из них были приняты техническими центрами отрасли. При этом 173 студента выпускных курсов проходили практику под руководством опытных наставников, которые сопровождали подготовку выпускных квалификационных работ».

Виктор Васильевич Новиков, руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края

«Конечно, наставничество в центрах занятости было всегда, но новые вызовы потребовали переоценки его содержания и модернизации процессов.

Мы провели исследование внутреннего клиента и с учетом полученных результатов пересмотрели систему управления персоналом в службах занятости населения. Именно наставничество стало базовым элементом в выстраивании внутренних коммуникаций и приоритетным мероприятием нацпроекта "Демография" поповышению эффективности деятельности службы занятости.

Вначале на проектно-аналитической сессии, проведенной совместно с Национальным агентством развития квалификаций, представители краевой службы занятости разработали положение о наставничестве. Дальше последовала серия семинаров, обучение наставников экспертами НАРК.

В центрах занятости для специалистов, про- работавших менее года, состоялись мастер-классы по основным положениям "Кодекса этики". Мероприятия способствовали формированию корпоративного духа.

Изменения дают ощутимый экономический эффект: производительность труда становит- ся выше. Система наставничества позволяет поддерживать эффективную и слаженную деятельность всей команды».

Возврат к списку