+

От редактора

22 ноя, 2023 | №5 2023 | К читателю


Артём ШАДРИН,
Главный редактор, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций


Дорогие друзья!

Отмечу наиболее значимые тематические направления номера.

Во-первых, это развитие квалификаций в новых востребованных направлениях — цифровой экономике и на беспилотном транспорте.

Во-вторых, изменения в нормативной правовой базе, направленные на повышение гибкости разработки профессиональных стандартов и оценки квалификаций.

В-третьих, это пилотные проекты в регионах по обеспечению адаптации содержания образовательных программ к актуальным требованиям работодателей, а также по использованию инструментов независимой оценки квалификации в целях содействия занятости.

Далее — два взгляда на механизмы партнерства работодателей и университетов на примере химической отрасли: со стороны представителя ведущего профильного университета и с точки зрения одного из крупнейших отраслевых холдингов.

Также среди основных сюжетов — формирование сквозной рамки квалификаций в сфере управления, развитие информационной инфраструктуры национальной системы квалификаций, внедрение современных HR-tech решений. И, наконец, главная тема номера — это развитие системы наставничества на производстве, обеспечивающей не просто адаптацию новых работников на рабочем месте, но также передачу корпоративной культуры, что представляется не менее важным и востребованным направлением.

Напомню, что на страницах журнала приведено немало гиперссылок на интересные материалы, размещенные в Сети.

Интересного чтения и до встречи в следующем номере!


Возврат к списку