+

Формирование кадровой модели на беспилотном воздушном транспорте

08 дек, 2023 | №5 2023 | Квалификации XXI века


Анастасия Мирошниченко Директор Ассоциации «Авиационный персонал», руководитель исполкома Совета по профессиональным квалификациям воздушного транспорта

Сегодня беспилотные авиационные системы используются не только в специальной военной операции, о чем мы чаще всего слышим, но также в строительстве, мониторинге безопасности энергетических объектов, мониторинге пожарной обстановки, на телевидении, в сельском хозяйстве, туризме и многих других отраслях. Развитие беспилотного воздушного транспорта должно быть главным прорывом в мировой экономике, выражающим доступность робототехники и цифровых решений для граждан в быту, для обеспечения безопасности всех уровней и направлений и, конечно, для бизнеса в обеспечении большинства процессов.
В этой связи 30 декабря прошлого года Президентом РФ был дан ряд поручений Правительству РФ в области развития беспилотных авиационных систем. На основе поручений создана правительственная комиссия и разрабатывается национальный проект, который будет реализовываться несколькими федеральными проектами, один из которых призван формировать современную кадровую модель отрасли на основе механизмов национальной системы квалификаций.
Самым массовым рынком считается рынок беспилотных воздушных судов до 30 кг, а, по прогнозам аналитиков, эксплуатация судов массой выше займет порядка 10% всего рынка отрасли. В области эксплуатации беспилотных авиационных систем за Советом по профессиональным квалификациям воздушного транспорта (СПК ВТ) закреплен профстандарт «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем, включающих в себя одно или несколько беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 кг и менее» (приказ Минтруда России от 14.09.2022 № 526н).

С целью регулирования качества квалификаций на данном рынке в прошлом году Советом была собрана рабочая группа из представителей работодателей и советов по профессиональным квалификациям, которые являются федеральными объединениями организаций — потенциальных заказчиков авиаработ с использованием беспилотного транспорта, это: СПК в авиастроении, СПК «Антитеррор», СПК в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники, СПК в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, СПК в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования.

Такая кооперация с советами позволяет получать своевременную информацию о потенциальном запросе рынка услуг беспилотного транспорта и прогнозировать потребности рынка труда, давать правильные сигналы системе подготовки. Кроме того, это позволяет своевременно анализировать те трудовые функции, знания и умения, которые потребуются для решения прикладных задач в деятельности работников многих отраслей экономики.

Рабочей группой СПК ВТ была разработана дорожная карта развития системы квалификаций в области эксплуатации беспилотных авиационных систем 30 кг и менее до 2026 года. Документ был одобрен Министерством транспорта РФ, которое является членом СПК ВТ и активным участником рабочей группы. В дорожной карте выделены задачи, результаты и их показатели. Ключевые задачи можно увидеть в таблице.

Можно сказать, что большую часть профессий и квалификаций СПК ВТ стандартизировал уже в 2023 году, но скорость возникновения новых технологий и новых правил их регулирования говорит о том, что мониторинг изменений трудового функционала и требуемых знаний и умений должен быть регулярным.

Уже утверждены профстандарты в области эксплуатации БАС:

  • Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем, включающих в себя одно или несколько беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 кг и менее;

  • Cпециалист по летной эксплуатации беспилотных авиационных систем (внешний пилот) в составе с одним или несколькими беспилотными воздушными судами максимальной взлетной массой более 30 кг», приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 27.04.2023 № 358н (вступает в силу с 01.09.2023), который относится к авиационному персоналу и был разработан в рамках реализации распоряжения Правительства РФ от 16.09.2021 № 2587-р.

В процессе утверждения профстандарт:

  • специалист по техническому обслуживанию беспилотных авиационных систем в составе с одним или несколькими беспилотными воздушными судами максимальной взлетной массой более 30 кг», относящийся к авиационному персоналу, который находится на подписании в Минтруде России.

В разработке находятся следующие проекты профстандартов в рамках плана разработки профстандартов СПК воздушного транспорта на 2023 год (протокол СПК ВТ № 24 от 21.02.2023):

  • специалист по обеспечению авиационной безопасности беспилотных авиационных систем в составе с одним или несколькими беспилотными воздушными судами (СПК ВТ создана рабочая группа по разработке данного профессионального стандарта);

  • специалист по эксплуатации и управлению полезной нагрузкой беспилотных авиационных систем в составе с одним или несколькими беспилотными воздушными судами.

В рамках данной дорожной карты был разработан проект ее реализации для пилотных субъектов Российской Федерации, по выбору которых сейчас проводится работа СПК ВТ и правительствами нескольких субъектов Российской Федерации: г. Москва, г. Санкт-Петербург, Хабаровский край, Красноярский край, Самарская область. Правительствам субъектов Российской Федерации важна подобная помощь СПК при формировании новой отрасли, когда есть уже понимание потребности в кадрах, но еще нет устоявшейся нормативной правовой базы регулирования данного рынка труда.

В соответствии с дорожной картой, СПК ВТ проводит работу по созданию инфраструктуры независимой оценки квалификаций как одного из ключевых механизмов обеспечения качества системы образования и регулирования системы «допуска к профессии». Сейчас СПК ВТ обучает экспертов независимой оценки квалификаций по всей стране, запланировано открытие центров оценки в большинстве субъектов России. Так, недавно были открыты центры оценки в Санкт-Петербурге, Москве и Пскове, идет открытие центров оценки квалификаций на новых территориях Российской Федерации. Стоит отметить, что в перечень Поручений Президента РФ по вопросам развития беспилотных авиационных систем от 30 декабря 2022 года включен вопрос применения независимой оценки квалификаций для специалистов беспилотной авиации.

Следует отметить, что профстандарт «Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем, включающих в себя одно или несколько беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 кг и менее (рег.№ 1196) в прошлом году был актуализирован (приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 14.09.2022 № 526н), а на данный момент идет актуализация квалификаций и оценочных средств для проведения профессионального экзамена, что говорит о быстрой реакции работодателей на любые изменения на рынке.

Советом утверждена примерная образовательная программа профессионального обучения, состоящая из 144 часов, для помощи образовательным организациям в подготовке специалистов в соответствии с профстандартами. Причем данная программа предлагается в сетевой форме, в которой одним из партнеров является центр оценки квалификаций и предусмотрена как итоговая аттестация, совмещенная с профессиональным экзаменом, так и оценка качества образования, проводимая в центре оценки квалификаций.

Совет сегодня дает возможность образовательным организациям на уникальной платформе нашего цифрового оператора автоматизированно оценить соответствие образовательной программы профстандарту и сделать это бесплатно.

Правительствам субъектов Российской Федерации Совет также предлагает внедрять дорожную карту развития системы квалификаций в области эксплуатации беспилотных авиационных систем, одобренную Минтрансом России. В рамках данной дорожной карты образовательные организации в субъектах Российской Федерации могут внедрять примерную основную образовательную программу, разработанную Советом, в качестве модулей, а по окончании обучения в рамках модуля проводить промежуточную аттестацию в центре оценки квалификаций. Такой подход дает возможность учащимся подтвердить несколько квалификаций и расширить возможности трудоустройства, а для работодателей расширяет выбор на рынке труда.

Программа опубликована на сайте Совета (https://sovetvt.ru/bas ) и доступна для использования. При возникновении вопросов можно обратиться к руководителю Исполкома СПК ВТ Анастасии Мирошниченко по электронному адресу info@sovetvt.ru или телефону +79057783560.



Возврат к списку