+

Технологическая основа кадрового развития

08 дек, 2023 | №5 2023 | Партнерство бизнеса и образования



1.   Формируя предпринимательский университет

Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева (Менделеевский Университет) — лидер в области подготовки кадров для химического, нефтехимического и биотехнологического комплексов страны, крупнейший научно-исследовательский центр в области химии.

На протяжении более 120 лет Менделеевский Университет занимает передовые позиции среди технологических вузов России, среди выпускников вуза руководители лидирующих предприятий отрасли и ведущие исследователи отрасли.

Научная тематика вуза охватывает практически все области химии, нефтехимии, биотехнологии, фармхимии, что позволяет Менделеевскому Университету быть опорным базовым университетом для химической промышленности России.

Университет выстроил устойчивые партнерские отношения как с ключевыми предприятиями химической промышленности и смежных индустрий, включая ПАО «СИБУР», ОХК «Еврохим», ГК «Росатом», ПАО «Уралхим», ПАО «Фосагро», АО «ГК «Титан», ПАО «КАМАЗ», ПАО «Газпромнефть».

Менделеевский Университет последовательно укрепляет сотрудничество в области научно-исследовательских разработок с промышленными партнерами. В период с 2019 по 2022 г. было выполнено работ и услуг на сумму более чем на 2 млрд руб., более 95% из них — это исследования и разработки.

Опираясь на мощную научную школу, Менделеевский Университет имеет все возможности для формирования на его базе серьезного технологического игрока на рынке высокотехнологичной химии.

С этой точки зрения одной из ключевых задач Менделевского Университета является переход от идеологии классического образовательного университета к идеологии предпринимательского университета, работающего по принципу открытых инноваций.

Университет должен взять на себя ответственность не только за разработку технологий, но и за инжиниринговые процессы в химической индустрии (в перспективе в качестве EPC-контрактора), стать полноценным лицензиаром технологий для промышленного бизнеса, сформировать эффективную среду для трансфера технологий в востребованные рынком продукты.

Это возможно при условии формирования активной инновационной среды внутри и вокруг Менделеевского Университета, трансформации сложившейся системы коммуникаций с промышленными партнерами и интенсивного развития малых и средних технологических компаний, работающих в контуре вуза.

К решению этой задачи Менделеевский университет подошел эволюционно, с учетом сложившейся архитектуры управления научными и образовательными процессами.

а) На базе университета создана современная инновационная инфраструктура, обеспечивающая его развитие по модели открытых инноваций — Менделеевский инжиниринговый центр (https://engchem.ru/), Акселератор Mendeleev (https://mendeleev.vc/whatwearedoing), университетская стартап-студия (https://clck.ru/36C7f8) и другие механизмы которые, с одной стороны направлены на обеспечение быстрого трансфера технологий в востребованные рынком продукты, а с другой стороны, позволяют сформировать эффективную среду для внутреннего технологического предпринимательства студентов, молодых ученых, профессорско-преподавательского состава.

б) Разработаны и приняты внутренние нормативные акты, направленные на вовлечение интеллектуальной собственности университета в качестве полноценного объекта взаимодействия с индустриальными партнерами, включая создание системы лицензионных договоров, совершенствование механизмов пост-внедренческого обслуживания и т.д. Это позволит превратить университет в полноценного лицензиара технологий, что в корне изменит характер взаимодействия с корпоративными партнерами.

в) Созданы гибкие механизмы, предусматривающие активное вовлечение ведущих компаний в реализацию образовательных программ университета (в т.ч. введение специальных кросс-факультативных курсов, вовлечение представителей предприятий в профессорско-преподавательский состав, предпринимательский формат профильных deep-tech кафедр и т.д.).

г) Совместно с технологическими компаниями малого и среднего бизнеса ведется работа по развитию навыков прототипирования, разработки и вывода на рынок собственных продуктов. д) Важным звеном в инновационной инфраструктуре Менделеевского Университета становится создаваемый инновационный научно-технологический центр (ИНТЦ «Долина Менделеева»). ИНТЦ объединит на одной площадке R&D-подразделения крупных компаний, средние и малые инновационные компании, обеспечит их доступ к поддерживающей инфраструктуре (адаптивные реакторные залы, центры испытаний и сертификации, центры коллективного пользования, инжиниринговые центры и т.п.) для создания и вывода на рынок новых продуктов.

Совместно с крупными индустриальными партнерами в рамках ИНТЦ «Долина Менделеева» будут созданы R&D-центры в области технологий тонкого химического синтеза, медицинских материалов, особо чистых веществ и материалов, «зеленых» технологий в области химии и новых материалов.

е) Университет активно включается во внешние трансформационные проекты консорциального типа. Так, непосредственно при участии Менделеевского Университета и Правительства Москвы создан инновационный межотраслевой кластер «Зеленая Москва».

Ключевой задачей кластера является реализация комплексных проектов в области экологии и устойчивого развития. На сегодняшний день участниками кластера  является  свыше 50 компаний, включая РЭУ им. Г. В. Плеханова, НИЦ «Курчатовский институт — ИРЕА», Институт синтетических полимерных материалов им. Н. С. Ениколопова РАН и другие научно-образовательные и коммерческие  организации, и их число постоянно растет.

ж) Большое внимание мы уделяем работе со школьниками, привлечению талантливых абитуриентов, заинтересованных в более глубоком и прикладном изучении химии, математики и физики. В этих целях реализуются такие проекты, как детский технопарк «Менделеев центр» (https://mendeleev.centr.muctr.ru/) и Менделеевские классы (https://clck.ru/36C7jy).

В целом развитие инновационной инфраструктуры университета, развитие партнерства с ведущими технологическими компаниями позволяет обеспечить формирование у студентов необходимых профессиональных и предпринимательских компетенций, дополнительно повышающих их востребованность на рынке труда.

2.     Технологические приоритеты

Отдельным направлением работы является формирование задельного технологического портфеля Менделеевского Университета и формирование долгосрочной научной повестки для научно-исследовательских коллективов. Долгосрочные технологические приоритеты работы Менделеевского Университета сконцентрированы вокруг прорывных научных направлений в области химии и химической технологии:

— Новые химические технологии для Индустрии 4.0 (Chemical Engineering), включая

новые виды мембран, катализаторов, сорбционных материалов, новые технологии биомассы, материалы для аддитивных производств, материалы молекулярной электроники и фотоники, технологии моделирования и проектирования технологических процессов;

— Геном материала и хемоинформатика (Material Genome & Cheminformatics), включая новые технологии модификации материалов

и поверхностей, новые полимерные и композиционные материалы (в том числе с заданными свойствами), функциональные диэлектрики и особо чистые вещества, новые нанопористые и керамические материалы, компьютерный дизайн и синтез новых материалов, QSAR, MLlearning;

— Химия для жизни (Chemistry for Life),

включая технологии химии природных соединений, системы адресной доставки лекарств и технологии нанотоксикологии, прорывные биохимические технологии;


— Новая энергетика и технологии сокращения антропогенного воздействия (Energy & Sustainability), включая материаловедение и исследования в Арктике (проект «Арктический научно-технологический центр»), «зеленые» технологии для традиционных продуктов, новые источники энергии (в т.ч. водородная энергетика), чистые энергоэффективные технологии обработки, утилизации и обезвреживания техногенных отходов;
— Искусство и инжиниринг (Art & Engineering), включая дизайн объектов химической промышленности, новые материалы и технологии в искусстве и fashion-индустрии. В среднесрочной перспективе направления научно-исследовательских работ фокусируются вокруг разработки и трансфера технологий, направленных на опытно-промышленное производство дефицитных продуктов высокотехнологичной химии.
Такая деятельность ведется на базе действующих и вновь создаваемых лабораторий и инжиниринговых центров Университета, в тесной кооперации с индустриальными партнерами и технологическими командами из других университетов химического профиля стран СНГ и институтов Российской академии наук.

Ключевой задачей научно-внедренческих коллективов является разработка (адаптация) и внедрение технологий на индустриальных площадках партнеров (в соответствии с требованиями заказчиков) и организация гибких контрактных производств дефицитной продукции малотоннажной и среднетоннажной химии. Реализация соответствующих направлений предусматривает повышение эффективности взаимодействия с рынком технологий (взаимодействие с банками и институтами развития в целях формирования новых финансовых продуктов на основе IP Университета), активное участие в реализации мегапроектов Правительства Российской Федерации.

Анализ реализации проделанной в рамках Менделеевского Университета работы наталкивает на необходимость реализации дополнительных механизмов, направленных на повышение роли малого и среднего технологического бизнеса в реализации проектов по трансферу технологий из научной сферы (университетов) в промышленный бизнес:

 а) Разработка механизма софинансирования частных и корпоративных инвестиций в стартапы и малые инвестиционные компании (до 40% от общего объема инвестиций, по аналогии с механизмом Инициативы Йозма, Израиль). Принцип — государственный фонд софинансирует инвестиции в стартап или малую инновационную компанию вместе с частным инвестором (инвесторами) в формате гранта или субсидии (можно на эти задачи переформатировать средства Фонда содействий инноваций).
Условием софинансирования является запрет на релокацию стартапа/инновационной компании в другую юрисдикцию (за исключением открытия дочерних организаций в целях выхода на новые рынки) в течение 3 лет после закрытия инвестиционного раунда.

б) Поддержка создания сети частно-государственных центров прототипирования (при участии ведущих технических университетов) по критическим направлениям технологического развития Российской Федерации.

в) Внедрение механизма промышленной
концессии при освоении выпуска новой наукоемкой продукции. Суть механизма: по аналогии с механизмами страхования доходности частных производителей в АПК (США) гарантируется (субсидируется) минимальная цена на продукцию в первые 3 года после запуска производства (гарантия от волатильности цен на период выхода производства на проектную мощность) при условии омологации выпускаемой продукции у заказчиков в производственной цепочке (например, при производстве интермедиатов и фармацевтических субстанций для лекарственных препаратов).

г) Повышение инвестиционной привлекательности технологических долин (инновационных научно-технологических центров) как точек роста технологического суверенитета, в том числе разработка специальных механизмов долгосрочного льготного кредитования (10 и более лет) проектов по созданию инфраструктуры в инновационных научно-технологических центрах, созданных в соответствии с 216-ФЗ, включая строительство зданий и сооружений, оснащение лабораторий.

3. Актуализация содержания образовательных программ


Активное проведение Менделеевским Университетом широкой повестки исследований приводит к актуализации содержания образовательных программ, как за счет обновления тематики лекционных и семинарских занятий, так и за счет непосредственного вовлечения студентов в реализацию научной деятельности и решение задач коммерциализации технологий. В этой связи нельзя не отметить важную задачу федерального проекта «Передовые инженерные школы» по распространению передовых практик подготовки инженерных кадров за счет обеспечения стажировки на их площадке тысяч преподавателей региональных университетов. На базе университета создана Передовая инженерная школа (ПИШ) по направлению «Химическое машиностроение». Проект ориентирован на реализацию двух стратегических направлений в области химического машиностроения: подготовка лучших инженерных кадров для высокотехнологичных компаний и создание передовых наукоемких инженерных решений. Обучающиеся в рамках ПИШ студенты получат доступ к длительным стажировкам и реальным проектам индустриальных партнеров школы, а разрабатываемые в рамках ПИШ технологии будут положены в основу стартап-проектов, реализуемых при участии университета. Некоторые из них могут стать базой для создания совместных spin-off компаний с индустриальными партнерами университета.
Важно отметить, что сотрудничество с индустриальными партнерами школы позволяет обеспечить передачу современных  знаний и практических навыков обучающимся. В этой связи крайне важным является обеспечить трансляцию знаний и умений, формируемых в рамках проекта «передовых инженерных школ», в новые и актуализируемые профессиональные стандарты и квалификации. Поэтому мы активно участвуем в соответствующей работе Совета по профессиональным квалификациям химического и биотехнологического комплекса. В качестве следующего шага считаем, что было бы правильным целенаправленно обеспечить максимально тесное взаимодействие передовых инженерных школ с советами по профессиональной квалификации в части обновления профессиональных стандартов и квалификаций
и по другим технологическим направлениям.


Возврат к списку