+

XII Всероссийский конкурс «Лучший по профессии»

12 дек, 2023 | №5 2023 | Привлечение кадров и управление карьерой

Организатором Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» выступает Минтруд России совместно с федеральными и региональными органами исполнительной власти, общероссийскими объединениями профсоюзов и общероссийскими объединениями работодателей.

В оргкомитет конкурса традиционно входят представители отраслевых советов по профессиональным квалификациям. СПК предлагают оргкомитету номинации конкурса, принимают участие в разработке конкурсных заданий на основе оценочных средств независимой оценки квалификации.

Оргкомитет конкурса выбирает пять востребованных рабочих профессий — пять номинаций, по которым проходят профессиональные соревнования.

В 2023 году номинациями конкурса стали:

  • «Лучший бульдозерист»;

  • «Лучший слесарь аварийно-восстановительных работ»;

  • «Лучший газоспасатель»;

  • «Лучший машинист электростанции»;

  • «Лучший машинист электропоезда метро». В состав оргкомитетов федеральных этапов традиционно входят представители СПК. Так, в 2023 году в работе оргкомитета номинации

«Лучший слесарь аварийно-восстановительных работ» принял участие председатель Совета по профессиональным квалификациям в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ Александр Козлов, в оргкомитет номинации «Лучший машинист электропоезда метрополитена» входил председатель СПК городского пассажирского транспорта Павел Ковалёв, в оргкомитет номинации «Лучший машинист электростанции» — председатель СПК в электроэнергетике Аркадий Замосковный, а в оргкомитет номинации «Лучший газоспасатель» — заместитель председателя СПК в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях Марина Борисова.

Конкурс проходит в два этапа. На отборочном, региональном этапе выбираются лучшие представители профессии в субъектах Российской Федерации. Победители региональных соревнований становятся участниками федерального этапа.

Профессиональные соревнования на каждом из этапов включают теоретическую и практическую части. «Теория» состоит из проверки знания должностных обязанностей и инструкций, техники безопасности и других нормативных документов. В ходе практической части состязаний проверяются реальные навыки владения профессией, умение действовать в заданных обстоятельствах и внештатных ситуациях.

Конкурсные задания составляются в соответствии с содержанием оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации в соответствии с требованиями профессиональных стандартов.

«Конкурс не только выявляет лучших представителей профессий, но и служит профориентационным целям, обмену опытом между лучшими представителями профессии»,— считает первый заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций Павел Свистунов.

Федеральный этап в номинации «Лучший бульдозерист» открыл программу финальных соревнований 2023 года. Состязания за звание лучшего бульдозериста страны прошли 22–24 июня в Чебоксарах и Новочебоксарске (Чувашская Республика).

В профессиональных соревнованиях приняли участие 14 бульдозеристов из 12 регионов России (Алтайский и Красноярский края, Белгородская, Вологодская, Ленинградская, Липецкая, Нижегородская, Кемеровская, Свердловская области, республики Татарстан, Хакасия, Чувашия).

Организатором федерального этапа выступили министерство труда и социальной защиты Чувашской Республики и компания «Четра» — ведущий поставщик российской техники промышленного и коммунального назначения. Индустриальный партнер обеспечил проведение практических этапов на полигоне и на тренажере-симуляторе бульдозера.

Состязания бульдозеристов включали один теоретический и три практических этапа, последний из которых, Гранд-финал, состоялся непосредственно во время празднования Дня Республики Чувашия. За ходом соревнований наблюдали тысячи жителей республики.

На открытии Гранд-финала директор Департамента труда, трудовых отношений и социального партнерства Минтруда России Марина Маслова пожелала участникам соревнований активно обмениваться опытом, повышая свой профессиональный уровень.

В федеральном этапе в номинации «Лучший слесарь аварийно-восстановительных работ», прошедшем 29–30 июня в Самаре, приняли участие 40 слесарей из 28 регионов России. Организаторами финала соревнований стали правительство Самарской области, компания

«Самарские коммунальные системы» и Строительно-энергетический колледж (образовательно-производственный кампус) им. П. Мачнева. Особенностью номинации «Лучший слесарь аварийно-восстановительных работ» стало участие в состязании представителей нового региона России — Луганской области.

«Представления о сфере ЖКХ не всегда носят позитивный характер,— отмечает Александр Козлов.— Но благодаря конкурсу ситуация уже меняется к лучшему. Работодатели готовы платить слесарям конкурентоспособную зарплату, а потребность в кадрах такова, что компании готовы ждать молодых специалистов уже на выходе из учебных заведений. Хочется пожелать, чтобы конкурсы, способствующие повышению престижа таких профессий, проходили как можно чаще».

В финале номинации «Лучший газоспасатель» приняли участие 18 газоспасателей из 18 регионов России. Федеральный этап конкурса прошел 29–31 августа в городе Новомосковск Тульской области. Проведение соревнований газоспасателей обеспечили Совет по профессиональным квалификациям в области обеспечения безопасности в чрезвычайных ситуациях, правительство Тульской области, Главное управление МЧС России по Тульской области, АО «Центр аварийно-спасательных формирований» и Учебно-консультационный центр аварийно-спасательных формирований им. В. В. Никулина.

В федеральном этапе конкурса в номинации «Лучший машинист электростанции» приняли участие 52 энергетика из 28 регионов страны. Соревнования прошли на базе федеральной территории «Сириус» (Краснодарский край) с 18 по 22 сентября. Организаторами конкурса в данной номинации выступили Ассоциация

«ЭРА России» и Общественная организация «Всероссийский Электропрофсоюз».

В федеральном этапе номинации «Лучший машинист электропоезда метрополитена», прошедшем 26–27 октября в Москве, приняли участие семь машинистов метро, выступивших представителями семи действующих метрополитенов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Новосибирска и Казани. В гостевом статусе в соревнованиях также приняли участие машинисты метрополитенов Минска и Ташкента.

Информационную поддержку конкурса обеспечивает Национальное агентство развития квалификаций. Видеоролики, посвященные конкурсу, посмотрели более 150 тыс. пользователей социальных сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники». С 18 по 25 июня 2023 года на ЖК-экранах в вагонах поездов Московского метрополитена демонстрировался проморолик конкурса, подготовленный Национальным агентством. Практические этапы федеральных этапов конкурса (в частности, в номинации «Лучший бульдозерист») демонстрировались в прямом эфире в пабликах организаторов в социальных сетях.


От редакции







Возврат к списку