+

Формирование межотраслевой рамки квалификаций и профессиональных стандартов сферы управления

01 дек, 2023 | №5 2023 | Профессиональные стандарты и оценка квалификации


СПК в сфере управления и права в 2022 году были разработаны «Методические рекомендации по формированию межотраслевой рамки квалификаций в сфере управления».

По состоянию на август 2022 года в Национальной системе квалификаций Российской Федерации 21 профстандарт называется «Руководитель», что является прямым указанием на сферу управления (ОКЗ, Группа 1 «Руководители»), разрабатываемую отраслевыми СПК (таблица 1).




Также в перечень уведомлений о разработке профстандартов, которые сегодня находятся в стадии проектов, внесены данные по трем профстандартам, имеющим наименование «Руководитель» (таблица 2).




Помимо специализированных профстандартов «Руководитель», во многих профстандартах с наименованием «Специалист» также выделяются уровни квалификации, которые могут быть отнесены к сфере управления (ОКЗ, Группа 2 Специалисты высшего уровня квалификации).

В разработанных Методических рекомендациях были предложены возможные критерии и подходы к оценке целесообразности формирования межотраслевой рамки квалификаций,
которые могут быть в дальнейшем уточнены и согласованы с представителями отраслевых СПК и профсообществами, например:

1. Критерий унификации наименований должностей для целей подготовки и отбора руководителей и специалистов высшего уровня квалификации.
Унификация наименований должностей руководителей может стать рекомендательной нормой для оптимизации процессов при регистрации организаций и ведения деятельности во всех или в отдельных отраслях экономики (примером может быть Федеральный закон от 01.12.2007 № 317-ФЗ «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», в котором закреплены наименования должностей руководителей и полномочия органов управления организации.

2. Критерий определения уровня квалификации для профстандартов руководителей организаций.
Целесообразно определение единого подхода к уровням профессиональных квалификаций руководителей организаций для целей отбора и формирования кадрового резерва в государственных учреждениях и компаниях с государственным участием.
На основании определения управления организациями (в организациях), приведенном в разработанных Методических рекомендациях, предлагается для целей систематизации обобщенных трудовых функций, трудовых действий, требований к знаниям, умениям руководителей выделить следующие объекты управления (Таблица 3):


  • организация (уровень органа управления и его полномочия в структуре организации согласно требованиям нормативно-правовой базы);

  • функция управления (вид профессиональной деятельности как производственные задачи в области экономической деятельности, отрасли организации);

  • персонал (подчиненные структурные подразделения и должности в организации, которые, согласно разграничению полномочий руководителя, находятся в зоне его ответственности);

  • профессиональная квалификация (где квалификация работника определяется как уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника, которые обеспечивают способность руководителя обеспечить подготовку организации, структурных подразделений (подчиненных) к решению новых производственных (профессиональных) задач в условиях ускоряющегося научно-технического прогресса, развития и ужесточения конкурентной борьбы).

Уровень профессиональной квалификации руководителя имеет следующие признаки нарастающих требований к профессиональной квалификации:
  • вертикальные: уровень управления в организации, численность подчиненного персонала, уровень полномочий в управлении организацией;

  • горизонтальные — как переход от узкой специализации управления в одном ВПД к нескольким ВПД (Таблица 4).


Руководитель организации несет максимальную полноту ответственности за всю текущую деятельность организации (100 % ВПД), а руководители и специалисты высшего уровня квалификации — частичную, границы которой определяются внутри конкретной организации через формирование организационной структуры, издание приказов о возложении обязанностей по ВПД и т.п.

Межотраслевая рамка в сфере управления должна дать системный подход к формированию карьерных траекторий через профессиональное образование,  признание  опыта и стажа руководителей, повышая качество образовательных программ, а также способствуя внутрикорпоративному или отраслевому развитию кадрового резерва в сфере управления. Требования к профессиональной квалификации руководителей приобретают межотраслевой признак, если иное не определено действующей нормативной базой.

Например, в определении  единоличного исполнительного органа (генерального директора, директора и др.) назван объект управления «текущая деятельность организации», которая является универсальным определением для разграничения полномочий органов управления (к компетенциям учредителей и советов директоров относится инвестиционная деятельность и финансовая деятельность организации, где исполнительные органы управления организации ограничены в полномочии принятия управленческих решений).

Каждый профстандарт руководителя организации фактически является профстандартом единоличного исполнительного органа, вне зависимости от наименования управляемой организации, отрасли, численности штатного состава организации, региона или  отрасли ее экономической деятельности.

СПК в сфере управления и права предлагает сформировать универсальные требования к специалистам в сфере управления, что может быть использовано для дальнейшего процесса формирования межотраслевой рамки квалификаций в сфере управления в НСК РФ.

Определение методических подходов к выделению и описанию на основе существующей базы утвержденных профессиональных стандартов в части 6–9-го уровней квалификации и профстандартов, подлежащих разработке в сфере управления.

Разработка межотраслевой рамки квалификаций в сфере управления позволит сформировать блоки общих требований к описанию квалификаций, ОТФ, ТФ, знаний и умений руководителей 6–9-го уровня квалификаций. Поскольку формирование межотраслевой рамки квалификаций выходит за рамки полномочий одного Совета, СПК УП предлагает создать при Совете открытую Рабочую группу по разработке межотраслевой рамки квалификаций в сфере управления и права (далее также — Рабочая группа СПК УП).

К участию приглашаются АНО «НАРК», ВНИИ труда, отраслевые СПК, представляющие отрасли экономики с хорошо развитыми системами описания профессиональных квалификаций в сфере управления, в т.ч. атомная отрасль, машиностроение, космическая, авиационная отрасли и др., эксперты. Рабочая группа должна обеспечить систематизацию подходов и формирование методических рекомендаций по разработке и актуализации сквозных и отраслевых профстандартов в сфере управления при решении следующих задач:

  1. Проведение мониторинга рынка труда и профобразования в сфере управления с участием отраслевых СПК.

  2. Создание методической базы для включения инструментов НОК и ПОА в программы СПО, вузов в сфере управления и права, с ориентацией на преподавателей, студентов, выпускников, системообразующих работодателей, принимающих участие в работе ведущих образовательных учреждений.

  3. Создание на базе СПК УП межвузовской комиссии с участием профильных ФУМО по подготовке методических рекомендаций к разработке и внедрению ФГОС, ПООП, других образовательных норм на основе методических рекомендаций по разработке и актуализации сквозных и отраслевых профстандартов в сфере управления и права.

  4. Проведение открытых экспертных мероприятий (круглые столы, конференции, научные слушания и т.п.) по теме межотраслевой рамки квалификаций, сквозных и отраслевых профстандартов в сфере управления и права.

СПК УП в 2022–2023 годах завершен первый этап методической работы:

1. Проведен анализ действующих профстандартов и профквалификаций руководителей от 6-го до 9-го уровня.

2. Разработаны предложения по организации дальнейшей работы СПК УП по:
  • созданию рамки квалификации в видах профессиональной деятельности, объединяемых понятием «Руководители»;
  • определению границ и пересечений с отраслевыми профстандартами, уже созданными или создаваемыми в сфере управления.
3. Опубликованы Методические рекомендации по формированию межотраслевой рамки квалификаций и профессиональных стандартов в сфере управления.


Приглашаем заинтересованные ФУМО к участию в работе над методическими рекомендациями к ФГОС, ПООП, ПОА, НОК и ГИА на основе универсальной модели квалификационных требований в управленческой сфере (6–9-й уровень квалификации).


Возврат к списку