
В 2018 году на базе Санкт-Петербургского государственного технологического института (технического университета) центром оценки квалификации (ЦОК) ООО «Завод по переработке пластмасс имени «Комсомольской правды» (Завод «КП») был открыт Экзаменационный центр (ЭЦ). Его деятельность в начальном периоде показала, что для результативной работы по привлечению студентов к сдаче профессиональных экзаменов (ПЭ) должна быть создана основанная на педагогических и организационно-методических подходах комплексная система, позволяющая сформировать у обучающихся осознанный и мотивированный интерес к участию в процедурах независимой оценки квалификации (НОК), что особенно актуально в условиях добровольности такого участия. Эта задача была решена, и с 2020 года в СПбГТИ (ТУ) функционирует комплексная система МИКРОН (Мотивация, Информация, Консультации, Рекомендации, Организация, Награждение). Она включает в себя мотивационные решения, закрепленные в нормативной базе института, информационную, консультационную, организационную работу со студентами-соискателями, предоставление им конкретных рекомендаций, исходя из сформулированных ими целей сдачи ПЭ, награждение участников процедур НОК.
В системе МИКРОН организованы модули оценки квалификации (МОК), возглавляемые опытными преподавателями, обучающими студентов по направлениям подготовки и специальностям, направленности и специализации которых соответствуют профессиональным квалификациям, входящим в область деятельности ЦОК Завода «КП». В настоящее время сформированы и работают семь МОК. Руководители МОК обеспечивают функционирование представленных ниже составляющих системы МИКРОН.
Мотивационная составляющая системы МИКРОН
Студент, успешно сдавший ПЭ, получает не только свидетельство о квалификации, но и ряд преференций, закрепленных в соответствующих нормативных документах СПбГТИ (ТУ):▪ успешная сдача ПЭ учитывается при начислении баллов за вступительное испытание, которое поступающий в аспирантуру проходит в виде собеседования по тематике научной специальности;
▪ положительный результат ПЭ рассматривается как индивидуальное достижение, за которое начисляются бонусные баллы при поступлении в магистратуру;
▪ студенты в случае успешной сдачи ими ПЭ имеют возможность претендовать на назначение повышенной стипендии;
▪ заведующие кафедрами, руководители научно-образовательных центров при оформлении соглашений о сотрудничестве с партнерскими организациями включают в них положения о приоритетном трудоустройстве выпускников СПбГТИ (ТУ), успешно сдавших ПЭ;
▪ руководители НИОКР и инновационных проектов при формировании составов научных коллективов и инжиниринговых команд отдают приоритет студентам, успешно сдавшим ПЭ.
Информационная составляющая системы МИКРОН
Информационная работа осуществляется в постоянном режиме путем непосредственного взаимодействия с обучающимися или с использованием интернет-ресурсов, включая страницу ЭЦ СПбГТИ (ТУ) в составе ЦОК Завода «КП» на сайте СПбГТИ (ТУ), на которые студентам предоставляются ссылки. Руководители МОК доводят до студентов актуальные сведения о НОК и ее связи с областями предстоящей профессиональной деятельности обучающихся:▪ о целях, задачах и структуре национальной системы квалификаций РФ;
▪ о значении участия в процедурах НОК для учебной и предстоящей профессиональной деятельности студентов;
▪ о наиболее востребованных профессиях, соответствующих направлениям подготовки СПбГТИ (ТУ);
▪ о содержании работы ЭЦ СПбГТИ (ТУ) в составе ЦОК Завода «КП» и его организационно-структурном обеспечении;
▪ о порядке проведения ПЭ;
▪ о внутривузовской системе поощрения студентов, успешно сдавших ПЭ.
Результат информационной работы достигнут, если студент обратился в профильный МОК с просьбой участвовать в очередным ПЭ. С этого момента начинаются реализация консультационной составляющей системы и выработка необходимых рекомендаций.
Консультационная составляющая системы МИКРОН
Начальным этапом этой работы является формирование руководителем МОК перечня профессиональных квалификаций (ПК), входящих в область деятельности ЦОК Завода «КП», которые могут быть предложены студенту-соискателю для сдачи ПЭ. Для подготовки данного перечня необходимо зафиксировать образовательный статус студента-соискателя, включающий: квалификацию, которую он получит по окончании обучения (бакалавр, магистр, специалист); курс обучения; направление подготовки (специальность); направленность (специализацию) образовательной программы, а также выяснить цель его участия в процедуре НОК. Полученная информация анализируется исходя из установленного приказом ректора СПбГТИ (ТУ) «Порядка допуска студентов СПбГТИ (ТУ) к ПЭ на площадке ЭЦ СПбГТИ (ТУ) в составе ЦОК Завода «КП»», результатом чего является перечень ПК, к сдаче ПЭ по которым может быть допущен студент-соискатель в соответствии с его образовательным статусом. Этот перечень ПК предварительный, так как требует конкретизации, выполняемой по разным алгоритмам в зависимости от цели, которую преследует студент-соискатель, принимая решение об участии в процедуре НОК.

Руководитель МОК «Силикатные материалы и технологии» доцент В. Н. Фищев проводит со студентами лекционное занятие по тематике национальной системы квалификаций России

Руководитель МОК «Экономика и менеджмент», старший преподаватель Ю. С. Сивакова проводит со студентами лекционное занятие в онлайн-формате по теме «СПбГТИ(ТУ) в федеральном проекте ГИА-НОК»

Титульная страница презентации лекции для студентов о работе ЭЦ СПбГТИ (ТУ) в составе ЦОК Завода «КП»
Если студент-соискатель ставит цели, реализация которых напрямую связана с образовательной программой, по которой он обучается (самооценка достигнутого уровня профессиональной компетентности; ознакомление с требованиями, предъявляемыми к специалистам в области профессиональной деятельности, соответствующей образовательной программе и др.), то следующими шагами руководителя МОК становятся действия, направленные на двухстадийное сокращение предварительного перечня ПК.
Первая стадия реализуется по итогам анализа образовательной программы, по которой обучается студент-соискатель, на предмет выявления как включенных в нее ПК, так и формально не включенных, но близких ей ПК, входящих в профильные профессиональные стандарты (ПС). Выявленные таким образом ПК остаются в предварительном перечне, а остальные исключаются из него. Вторая стадия реализуется после определения дисциплин (практик), формирующих у студента-соискателя компетенции, соответствующие ПК, оставшимся после первой стадии его сокращения, и сопоставления сроков завершения изучения этих дисциплин (прохождения этих практик) с курсом и семестром обучения студента-соискателя на момент планируемой сдачи им ПЭ. По итогам этой работы в перечне остаются только те ПК, которые уже освоены обучающимся. Таким образом формируется окончательный перечень ПК, который предлагается студенту-соискателю для процедуры НОК. Если студент-соискатель ставит цели, реализация которых не связана с образовательной программой, по которой он обучается (получение путем участия в процедуре НОК информации, полезной для возможного принятия решения об изменении своей образовательной траектории в процессе обучения или о планировании получения дополнительного образования после завершения обучения, а возможно, параллельно с ним), то после предварительной беседы, уточняющей и конкретизирующей на этом начальный этап работы считается выполненным, и начинается реализация завершающего этапа, непосредственно связанного с оказанием студенту-соискателю помощи (при необходимости) в подготовке к сдаче ПЭ по выбранной им ПК, которая включает: ознакомление студента-соискателя с номенклатурой знаний, умений и трудовых действий, которые соответствуют выбранной ПК (сведения берутся из ПС, в который входят трудовые функции, отнесенные к данной ПК, исходя из информации Реестра НОК); проведение или организация проведения ознакомительного обзорного занятия по тематике ПЭ, демонстрационного занятия на оборудовании и приборах, которые будут задействованы при выполнении заданий практической части ПЭ, с использованием материально-технической базы ЭЦ СПбГТИ (ТУ) и др.

Руководитель МОК «Оборудование производства полимеров» доцент Г. А. Стебловский проводит консультационное занятие со студентами, подавшими заявления на сдачу профессиональных экзаменов

Руководитель МОК «Полимерные и лакокрасочные материалы» доцент Д. А. Панфилов проводит демонстрационное занятие на приборе для определения индекса расплава, используемом при выполнении практической части профессионального экзамена по квалификации «Химик-аналитик по сопровождению разработки наноструктурированных композиционных материалов» (6-й уровень квалификации)
Организационная составляющая системы МИКРОН
Ее реализация предусматривает следующие действия: формирование предварительных списков студентов-соискателей; составление графика проведения ПЭ, учитывающего занятость студентов в образовательном процессе; ознакомление студентов-соискателей с номенклатурой и формами документов для допуска их к сдаче ПЭ и методическая помощь при их подготовке; контроль своевременности подготовки студентами документов для допуска их к сдаче ПЭ и сбор этих документов; формирование окончательных списков студентов-соискателей на основании собранных у них документов для допуска к сдаче ПЭ; проверка готовности материально-технической базы ЭЦ СПбГТИ (ТУ), которая будет задействована при выполнении заданий практической части ПЭ; информирование студентов-соискателей, включенных в окончательный список, о времени и месте проведения процедуры НОК и сопровождение на ПЭ с фотофиксацией факта их участия в нем.

Ответственный секретарь ЭЦ СПбГТИ (ТУ) в составе ЦОК Завода «КП» Т. П. Насонова выдает студенту экзаменационные задания в присутствии руководителя МОК «Материаловедение» доцента С. В. Мякина, сопровождающего привлеченного им студента

Руководители МОК «Полимерные и лакокрасочные материалы» доцент Д. А. Панфилова и МОК «Сорбционные материалы и технологии» доцент В. В. Далидович
Реализация информационной, консультационной (включая выработку рекомендаций) и организационной составляющих системы МИКРОН регламентирована утвержденными приказом ректора «Правилами организации работы по привлечению студентов СПбГТИ (ТУ) к сдаче ПЭ».
Награждение студентов, участвовавших в сдаче ПЭ
Церемония награждения проходит торжественно. Как правило, в ней участвуют представители вышестоящих инстанций. Студентам вручаются удостоверяющие документы, а также поощрительные подарки.Система МИКРОН работает эффективно. С 2020 года существенно повысились ключевые показатели привлечения студентов к процедурам НОК. Если в 2019 году было принято у студентов 45 ПЭ, то в 2020–2024 годах этот показатель составлял от 153 до 193 (рост в 3,4–4,3 раза), а количество студентов, сдававших ПЭ, возросло с 45 в 2019 году до 113–133 в 2020–2024 годах (рост в 2,5–2,95 раза). Количество студентов, сдававших несколько ПЭ, за 2020–2024 годах составило 208 (в 2019 году — 0). Всего по состоянию на 15.09.2025 принято 1037 ПЭ у 560 студентов.
Кроме повышения количественных показателей участия студентов в процедурах НОК, внедрение системы МИКРОН способствует осмысленному выбору наиболее востребованных профессий обучающимися, для которых реализация целей сдачи ПЭ не связана с образовательными программами, по которым они обучаются. Таких случаев немало. Например, в 2024 году они составляли 1/3 от общего количества принятых инициативных ПЭ.
Благодаря реализации системы МИКРОН создан организационно-методический инструмент, позволивший СПбГТИ (ТУ) активно включиться в выполнение проекта по проведению на федеральном уровне внешней оценки качества подготовки обучающихся, осваивающих образовательные программы высшего образования (Проект ГИА (ПА) — НОК) и проекта «Построение модели формирования профессиональных квалификаций у обучающихся в ходе освоения ими основных профессиональных образовательных программ» (Проект «Модель ОП — две квалификации»).
Создание прецедента и последующее расширение практики привлечения студентов вуза к сдаче ПЭ дает необходимую обратную связь преподавателям, позволяя совершенствовать образовательные программы, делать их более гибкими и чуткими к потребностям рынка труда. Таким образом, сформированная в университете система МИКРОН одинакова важна и для студентов, и для вуза, и для потенциальных работодателей выпускников.

Заместитель председателя Совета по профессиональным квалификациям в сфере нанотехнологий и микроэлектроники О. А. Крюкова и ответственный секретарь указанного Совета С. А. Ионов вручают студентам свидетельства о квалификации и поощрительные подарки

Руководитель ЦОК Завода «КП» С. П. Козлова вручает студентам свидетельства о квалификации