+

Кто и зачем создает профессиональные стандарты в России

08 дек, 2023 | №5 2023 | Профессиональные стандарты и оценка квалификации

В отличие от справочников ЕТКС и ЕКС, интересных, пожалуй, только кадровикам, профстандарты представляют собой документы, связывающие две сферы – образование и бизнес. Профессиональные стандарты описывают уровень знаний, умений и опыта, необходимые для осуществления той или иной профессиональной деятельности, в дельте от самой низкой до наивысшей квалификации.

«Профстандарт характеризует умения, которые мы называем hard skills и soft skills. Hard skills говорят нам, как компетентно выполнить работу, а soft skills, включающие коммуникативные навыки, осознание ответственности и рисков при выполнении работ, а также степень автономности выполнения задач – как выполнить её лучше всех», – говорит руководитель департамента систем оценки квалификаций Национального агентства развития квалификаций Алексей Перевертайло.

Разработчиками профстандартов являются экспертные сообщества, и, в частности, отраслевые советы по профессиональным квалификациям, образованные объединениями и союзами работодателей.

Кому и зачем нужны профстандарты

Главная цель профстандартов – увязать сферу труда и образование. Так, требования профстандарта должны учитываться при разработке ФГОСов – федеральных государственных образовательных стандартов, на основе которых создаются образовательные программы вузов и колледжей.

Одновременно профстандарты могут использоваться при подготовке должностных инструкций и штатных расписаний, аттестации сотрудников, разработке планов профессионального обучения, – именно эти нормативы описывают, какой квалификацией должны обладать исполнители, занятые в том или ином бизнес-процессе.

Самим же работникам описанные в профстандартах требования помогают прояснить, каких знаний и навыков руководство вправе требовать от них сегодня, и какие умения необходимо приобрести, чтобы выстроить успешную карьерную траекторию в перспективе.

Резюмируя кратко, при грамотном подходе система профстандартов становится территорией, на которой в выигрыше остаются все. «Создание системы профстандартов позволит уйти от регулирования рынка неквалифицированного массового труда к рынку квалификаций. Только это ведет к созданию прорывных технологий и нужно экономике страны», – считает Перевертайло.

Как всё начиналось

Трудно в это поверить, но в первые годы создание профстандартов было делом энтузиастов – причем как на региональном, так и на федеральном уровне. В 1999 году Минтруд России утвердил документ «О квалификационных требованиях (профессиональных стандартах) в сфере туризма», который эксперты считают первым профстандартом на национальном уровне. Однако еще раньше подобные документы разрабатывались в Самарской и Тамбовской областях, в Республике Татарстан. Известно, в частности, что 300 должностных инструкций «КАМАЗа» были заменены всего на двенадцать профстандартов. Несмотря на очевидное рациональное зерно, долгие годы процесс массового создания профессиональных стандартов, откровенно буксовал – к 2010 году в стране их было утверждено всего 69.

Всё резко изменилось в 2012-м, когда майскими Указами Президента России было определено создание Национальной системы квалификаций (НСК). Концепцию НСК предложило Агентство стратегических инициатив. Она предполагает выстраивание вокруг профстандартов полной экосистемы, включающей актуализацию ФГОС с учетом требований профстандартов, создание института независимой оценки квалификации, а также организацию отраслевых советов по профессиональным квалификациям для развития и популяризации НСК.

«Национальная система квалификаций призвана решить главное противоречие на сегодняшний день, суть которого – значительный разрыв между спросом и предложением на рынке труда. Сегодня много говорят о запросах работодателей, но не менее важно их правильно формировать и формулировать, чтобы система подготовки кадров понимала – кого и как готовить», – считает заместитель Председателя совета по профессиональным квалификациям, генеральный директор Ассоциации участников финансового рынка Диана Маштакеева.

Наконец, в 2013 году Минтруд России утвердил макет профстандарта, а годом ранее возложил на Национальное агентство развития квалификаций обязанность вести федеральный реестр. С этого времени на базе всероссийских объединений начали создаваться советы по профессиональным квалификациям (СПК), в задачи которых входили разработка, утверждение и поддержание актуальности профессиональных стандартов в курируемой ими сфере деятельности. На сегодняшний день в России действует 42 СПК, а количество действующих профстандартов достигает 1500.

Разработка и утверждение

Сегодня на разработку одного профстандарта уходит примерно 1,5-2 года. В соответствии со статьей 195.2 Трудового кодекса РФ стандарты могут разрабатывать работодатели и их объединения, профессиональные сообщества и СРО. К этой работе могут также привлекаться университеты и колледжи. Трудовой кодекс РФ предписывает проводить разработку положений профстандарта по высшим уровням квалификации работников с участием АНО «Ворлдскиллс Россия».

Подготовленный проект профстандарта направляется в Минтруд России, и в случае его одобрения министерство размещает текст документа на www.regulation.gov.ru для общественного обсуждения работодателями, профессиональными сообществами и профсоюзами. Одновременно проект профстандарта обсуждается в заинтересованных министерствах и ведомствах.

Одобренный вариант профстандарта передается в Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям. Утвержденные им и Минтруда России профстандарты затем проверяются Минюстом России. И только после этого действующий профстандарт размещается в Интернете на сайте www.profstandart.rosmintrud.ru.

Эксперты говорят, что в будущем последовательная схема утверждения профстандарта должна быть заменена параллельной для ускорения процесса разработки и утверждения документов.

Не балетом единым

Ещё одним интересным моментом в истории с отечественными профстандартами является сравнение с зарубежной практикой. Как выясняется, в этой сфере Россия сегодня опережает «среднемировую тенденцию». Так, ООН начала публикацию документов о системах квалификаций и профессиональных стандартов только в 2006 году.

В настоящее время около 100 стран мира развивают национальные системы квалификаций. При этом правительства рассматривают институт профессиональных стандартов как инструмент опережающего развития. К примеру, в Китае профстандарты по приоритетным для экономики профессиям имеют статус национальных, а в Германии таких стратегически важных профстандартов – около 300.

Добровольно или принудительно?

Идиллическую картину всеобщего трудового благоденствия нарушает то и дело появляющася информация, что в ближайшем будущем профстандарты станут обязательными для всех. И, разумеется, все те, чья квалификация не пройдет официального подтверждения (например, по причине отсутствия профильного образования), потеряют работу.

В России сегодня действительно есть несколько сфер деятельности, в которых применение стандартов обязательно (в остальных нормативы носят сугубо рекомендательный характер). Например, в зону регулирования попадают государственные и муниципальные унитарные предприятия, госкорпорации, а также организации, в уставном капитале которых более 50% акций или долей принадлежит государству.

Закон также обязывает применять профстандарты для тех специальностей и профессий, по которым предусмотрены компенсации, льготы или же ограничения согласно Трудовому кодексу РФ и другим федеральным законам. При этом уволить действующего сотрудника на основании несоответствия его квалификации принятому обязательному профстандарту нельзя. Требования к соответствию касаются исключительно сотрудников, принимаемых на работу.

С профстандартами тесно связана независимая оценка квалификации (НОК) – экзамен на соответствие квалификации соискателя положениям профессионального стандарта. В настоящее время есть несколько отраслей, в которых обязательность НОК регламентирована законом – лифтовая отрасль, электроэнергетика, инженерные специальности в строительстве, часть финансовых рынков. Аналогичные нормы прорабатываются для железнодорожного транспорта и тренерской деятельности в спорте. При этом, чтобы независимая оценка квалификации в соответствии с профстандартом стала обязательной для применения в какой-либо отрасли, должно быть заключено трехстороннее соглашение между работодателями, профсоюзами и властями.

Что еще не так с профстандартами

Количество действующих профстандартов постоянно меняется – добавляются новые, а некоторые документы приостанавливают действие полностью или для проведения их актуализации.

Например, многие профстандарты в строительной отрасли прошли процесс актуализации в связи с тем, что в 2021 году отрасль перешла на новые условия регулирования, и теперь специалисты должны обладать высокими компетенциями в сфере технологий информационного моделирования. Профобъединения НОПРИЗ и НОСТРОЙ в 2020-2021 гг. провели актуализацию 25 профессиональных стандартов в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования. Был разработан также новый профстандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве».

С 1 сентября 2022 года специалисты в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования и строительства обязаны проходить независимую оценку квалификации. Всего в отрасли разработано более 100 профессиональных стандартов, но еще есть профессии, в которых профстандартов пока нет – например, в области экологической экспертизы, обследования зданий, строительного контроля.

Процесс создания самой системы профстандартов также не завершен. Например, сейчас профстандарты предписывают только официальный путь получения квалификаций путем обучения в вузах или в организациях специального профессионального образования. Вместе с тем, очень многие сотрудники работают не по профилю учебной специальности, но тем не менее обладают необходимой квалификацией в новой профессии. Возможно, в ближайшем будущем профстандарты будут предполагать другие пути получения квалификаций, кроме учебы в системе профоборазования – например, с помощью обучения на курсах, тренингах или даже с помощью самообразования.

Вопрос о сквозных универсальных функциях

Сегодня 1,5 тысячи профстандартов включают свыше 11 тыс. трудовых функций. Эксперты говорят о «зоопарке» трудовых функций, поскольку они в разных профстандартах могут дублировать друг друга. Особенно это касается сквозных профессий, которые не являются уникальными для какой-либо отрасли, таких как клининг, охрана или учет.

Вопрос, создавать ли отдельные профстандарты по таким специальностям в каждой отрасли или сделать единый профстандарт с оговорками для отдельных индустрий, дискуссионный. «Сам процесс уборки – это только один из компонентов профессии специалиста по клинингу, – говорит заместитель председателя СПК в сфере гостеприимства Юрий Ушанов. – Каждая отрасль предъявляет специфические требования к коммуникативным навыкам сотрудников, знаниям по безопасности, другим специальным навыкам. Поэтому в отраслях существуют различные названия должностей сотрудников, занятых уборкой: в индустрии гостеприимства это горничная, на речном транспорте – стюард-матрос и так далее».

В медицине уборкой занимаются санитарки, но как считает секретарь СПК в здравоохранении Владимир Плякин, круг их обязанностей на порядок шире навыков уборщицы. Они занимаются вентилированием помещений, обеззараживанием воздуха, сопровождением пациентов и простейшими манипуляциями. У санитаров также есть доступ к чистым помещениям – перевязочной, операционной и пр.

А вот руководитель комитета по профессиональным стандартам и квалификациям СПК воздушного транспорта. Анна Ермилина считает, что создание единого, унифицированного профессионального стандарта специалиста по уборке (клинингу), возможно, но не для всех отраслей. Воздушный транспорт – отрасль, попадающая под исключение. Мойщик воздушных судов обязан знать типы воздушных судов, технологию мытья и очистки их внешней и внутренней обшивки, в том числе в условиях низких температур. Поскольку аэропорт – это режимный объект, всех кандидатов на эту специальность проверяет служба безопасности.

Алексей Перевертайло считает, что компромисс между позициями экспертов возможен. В будущем сквозные трудовые функции, разработанные для одного профстандарта, будут попадать в единую базу, и этой наработкой смогут воспользоваться разработчики других профессиональных стандартов.

А вы изучили содержание профстандарта для вашей профессии? Найдите его здесь.

 

Статья специалистов АНО НАРК была опубликована на сайте https://hr-tv.ru/articles/kto-i-zachem-sozdaet-professionalnye-standarty-v-rossii.html


Возврат к списку