+

Новые требования к разработке профессиональных стандартов и оценочных средств для НОК

08 дек, 2023 | №5 2023 | Профессиональные стандарты и оценка квалификации

19 апреля 2023 г. Правительством Российской Федерации была принята новая редакция Правил разработки и утверждения профессиональных стандартов. Также в текущем году вступили в силу изменения в Положение о разработке оценочных средств для проведения независимой оценки квалификации, утвержденные Минтрудом России.
Обновленные Правила конкретизируют полномочия всех участников разработки, согласования, проведения экспертизы, утверждения и актуализации профессиональных стандартов, устанавливают последовательность их действий. Определяются полномочия советов по профессиональным квалификациям (СПК) по планированию ежегодной разработки и актуализации профессиональных стандартов.
Также закрепляются полномочия СПК, связанные с согласованием проектов профстандартов. Устанавливается, что соответствующее уведомление на сайте «Профессиональные стандарты» регистрирует его же разработчик на основании протокольного решения профильного СПК. Также для рассмотрения проекта профстандарта его разработчик должен будет представлять в Минтруд России в т.ч. выписку из протокольного решения СПК, содержащего одобрение этого профстандарта. В случае отсутствия профильного СПК такую деятельность будет осуществлять ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский институт труда» Минтруда России (ВНИИ труда).

Правила также сокращают сроки реализации ряда процедур в рамках рассмотрения и согласования проектов профстандартов. Кроме того, установлен предельный срок в 15 дней — за это время автор проекта профстандарта должен его доработать. При этом следует учитывать замечания и предложения, которые поступили в процессе общественного обсуждения, а также от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в соответствующей сфере деятельности.

Также новые Правила ввели понятие «технических изменений», которое оптимизирует процесс актуализации профстандарта. Теперь изменения будут вноситься в документ по упрощенной процедуре: больше не придется согласовывать их с большим количеством организаций.

 К техническим изменениям относятся:

  • изменение кодов, наименований групп занятий, областей профессиональной деятельности, направлений подготовки, в том числе в связи с изменением общероссийских классификаторов, а также посредством изменения уровней квалификации, уровней образования, опыта практической работы, редакционных изменений наименований обобщенных трудовых функций и (или) трудовых функций. Это позволит существенно ускорить процесс обновления существующих профстандартов.

Также с 3 марта 2023 года изменились правила разработки оценочных средств для проведения НОК. Новая редакция предусматривает расширение типологии заданий, используемых на теоретическом этапе профессионального экзамена. Теперь становится возможным наряду с результатами тестирования засчитывать в качестве допуска к практическому этапу профессионального экзамена портфолио документов, подтверждающих освоение умений и знаний, необходимых для выполнения трудовой функции. К ним в том числе относятся документы, выданные в рамках отраслевых, корпоративных, международных и иных систем оценки квалификации. Соответствующие положения теперь могут быть предусмотрены при разработке оценочных средств для проведения независимой оценки квалификаций, утверждаемых СПК.

Ранее в приказе Минтруда России уже была закреплена возможность использования портфолио при проведении практического этапа профессионального экзамена. Расширение практики признания портфолио будет способствовать решению задачи по созданию условий для интеграции в национальную систему квалификаций различных механизмов подтверждения квалификаций, отвечающих общим принципам открытости, независимости и доступности процедуры, предусмотренной Стратегией развития национальной системы квалификаций Российской Федерации на период до 2030 года.

От редакции



Возврат к списку