+

Зачем предприятиям собственные ЦОКи?

27 дек, 2023 | №5 2023 | Профессиональные стандарты и оценка квалификации

Сегодня порядка 13% организаций владеет собственными учебными центрами, а более сотни ведущих компаний России имеют собственные корпоративные университеты. При этом в образовательный контур организаций всё чаще включается инфраструктура независимой оценки квалификации, а на предприятиях создаются центры оценки квалификаций (ЦОК) и экзаменационные площадки

Независимая оценка квалификации (НОК) – это профессиональный экзамен на соответствие требованиям профессионального стандарта, описывающего квалификацию работника. Профэкзамен проходит в два этапа – в первой части проверяется знание теории, во второй – навыки и умения, необходимые для практической работы в той или иной сфере.

Объективность НОК обеспечивается за счет того, что экзамены проводятся в центрах оценки квалификации (ЦОК) – на самостоятельных площадках, не связанных с образовательными организациями. Центрами оценки квалификации могут быть независимые компании и структуры, учрежденные организациями или предприятиями. Вузы, техникумы, колледжи, а также юридические лица, созданные с участием образовательных организаций, ЦОКами являться не могут. Вместе с тем, вузы и СПО могут включиться в независимую оценку в роли экзаменационных площадок.

Аккредитацию ЦОКов проводят отраслевые советы по профессиональным квалификациям (СПК). Центры оценки могут аккредитоваться от двух или нескольких СПК – в этом случае они являются многопрофильными, так как их компетенции охватывают несколько отраслей.

Первые ласточки

На сегодняшний день из 500 действующих в России ЦОКов более 30 созданы в качестве структурных подразделений компаний-работодателей. Больше всего корпоративных ЦОКов работают в машиностроении, металлургии, нефтегазовой промышленности.

Одним из первых (в ноябре 2016 года, спустя четыре месяца после принятия №238-ФЗ «О независимой оценке квалификации») был открыт центр оценки на екатеринбургском Машиностроительном заводе им. М.И. Калинина. Также в числе первых предприятий, создавших корпоративные ЦОКи, была Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха. В 2017 году корпорация открыла центр на базе ОДК-УМПО в Уфе, а к концу 2021 года ОДК завершила создание ЦОКов на всех шести производственных площадках корпорации в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Рыбинске, Перми и упомянутой выше Уфе.

По мнению Совета по профессиональным квалификациям в горно-металлургическом комплексе, создание профстандартов, описание квалификаций и разработка оценочных средств возможны только на отраслевой основе. Лидерство в поддержке Совета, вовлечении экспертов крупнейших компаний металлургии в разработку квалификаций и инструментов оценки в 2020 году взяла на себя Группа НЛМК. На старте проекта инициативу поддержала только еще одна корпорация, работающая в отрасли. В 2021-м к инициативной группе присоединились еще два крупных игрока рынка, а в 2022 году к проекту подключились все ведущие металлургические компании России.

 

Структура корпоративных ЦОКов

Структура ЦОКов предприятия и подчиненных им экзаменационных центров может быть различной. На один ЦОК может приходиться как одна, так и несколько экзаменационных площадок. В качестве самих экзаменационных площадок предприятия могут использовать как собственные подразделения, так и образовательные учреждения.

В частности, НЛМК открыты многопрофильные центры оценки квалификации в каждом из регионов присутствия. Регулярные профессиональные экзамены проводятся по квалификациям аглодоменного, сталеплавильного, прокатного производств.

Несколько иначе устроена сеть центров оценки квалификации в группе компаний «Россети». Она состоит из пяти ЦОКов, каждый из которых имеет несколько экзаменационных центров (ЭЦ). Больше всего ЭЦ у Южного межрегионального центра квалификаций электроэнергетики – 12. В свою очередь, Научно-технический центр Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы располагает самой обширной сетью: география 11 экзаменационных площадок включает локации от Санкт-Петербурга до Хабаровска.

Одна из оптимальных схем организации внутрикорпоративного центра оценки – использование в качестве экзаменационных площадок существующих учебно-тренировочных полигонов, мастерских и учебных классов подшефных колледжей и собственных центров. В частности, такая схема применяется в компании ЛУКОЙЛ, где используют уже имеющиеся площадки в городах присутствия: Когалыме, Урае, Покачах, Усинске и Чернушке и др.

Место НОК в корпоративном образовании

Создание корпоративных ЦОКов может быть обусловлено рядом причин. Во-первых, на предприятии может использоваться габаритное, дорогое, уникальное производственное оборудование. Например, цеховое оборудование горно-металлургического комплекса, которое невозможно повторить на модельных стендах.

Во-вторых, ЦОК предприятия оценивает тех специалистов, для которых не существует иных центров оценки (уникальные квалификации). Так, например, центр оценки ОДК-УМПО – единственный в стране, осуществляющий оценку ряда квалификаций инженеров-конструкторов радиоэлектронных средств.

В-третьих, вследствие большого количества работников, предприятию выгоднее содержать собственный центр оценки, чем финансировать прохождение НОК в сторонних организациях. Например, численность работников основных производств в металлургии может составлять свыше 30 тысяч человек. В этом случае прохождение профэкзамена в сторонней организации раз в пять лет обойдется металлургам как минимум в несколько сот тысяч рублей ежегодно.

Наконец, наличие корпоративного ЦОК дает возможность оказывать услуги по независимой оценке квалификации сторонним организациям. Отраслевая система оценки квалификации может встраиваться в корпоративные системы подготовки и развития профессиональных навыков работников. Например, в ЦОКах горно-металлургической отрасли экзамены проводятся непосредственно на рабочем месте сотрудника, на реальном оборудовании. Такой формат оценки позволяет выявить дефициты в знаниях и навыках, чему сотрудника нужно доучить, дотренировать. Такой подход оказывает прямое влияние на повышение квалификации работников и помогает снижать количество простоев, нештатных ситуаций, брака.

Преимущества и выгоды

Наряду с перечисленным наличие собственного ЦОК помогает решать разнообразные кадровые вопросы. В частности, в ОДК статистика прохождения оценки квалификации показывает, насколько квалификация работников соответствует профессиональным стандартам и позволяет на основе собранных данных разрабатывать новые обучающие программы. Кроме того, в рамках курса адаптации независимую оценку проходят новые сотрудники компании. В данном случае ошибки в конкретных вопросах становятся сигналом, каких конкретно навыков и компетенций не хватает новичку.

В компании ЛУКОЙЛ действуют около 40 экзаменационных площадок, проводящих НОК в нефтегазовом комплексе и электроэнергетике, а на Волгоградском нефтеперерабатывающем заводе создан современный Многофункциональный центр обучения и оценки квалификаций.

Независимая оценка квалификации является частью системы управления качеством и дает достоверную информацию о человеческих ресурсах компании. По сути, НОК представляет собой своеобразный аудит, позволяющий выявить пробелы в знаниях и навыках работников, спланировать траектории их развития, повысить эффективность управления и мотивацию персонала, улучшить психологический климат в коллективе, а также выявить общие тенденции развития, отмечают в ЛУКОЙЛе.

 

Удобство сотрудников

Для сотрудников компании наличие корпоративного ЦОКа – это не только возможность сдать профэкзамен рядом с работой. В практике центров оценки были случаи, когда сотрудники обращались к независимой оценке квалификации как к беспристрастному арбитражу. Например, в случае, когда непосредственный руководитель по каким-либо причинам отказывал в повышении. В этом случае успешное прохождение профэкзамена становится одним из аргументов в пользу карьерного роста.

Помогает корпоративный ЦОК и в случае, если сотрудник не хочет тратить время на прохождение программ повышения квалификации в учебном центре или корпоративном университете и уверен в своей подготовке. Такой работник может сразу пройти независимую оценку и подтвердить свою квалификацию. Все это приводит к тому, что круг людей, готовых пройти НОК по собственной инициативе, растет.

 

Результаты и перспективы

За время реализации проекта по созданию корпоративных ЦОКов отраслевую оценку квалификации по собственной инициативе прошли уже более 2000 работников металлургических предприятий. Совет по профессиональным квалификациям в ГМК ежегодно расширяет перечень квалификаций, по которым доступна оценки. В планах отрасли к 2026 году обеспечить такую возможность для работников всех ключевых профессий.

Инструменты независимой оценки квалификации оказываются полезными и в случае оценки подготовки выпускников учебных заведений. Совмещение государственной итоговой аттестации выпускников с независимой оценкой в условиях реального производства позволят работодателям оценивать «входные» профессиональные компетенции будущих работников. Это дает возможность сэкономить до 50% времени дообучения перед допуском новичков к самостоятельной работе.

Потребность в прохождении оценки квалификации будет расти пропорционально развитию экономики, внедрению технологических инноваций, считают в компании ЛУКОЙЛ. В связи с этим будут неизменно расти и требования к персоналу. Создание корпоративных ЦОКов дает точный инструмент оценки квалификаций сотрудников, проводить её в точном соответствии с технологическими процессами предприятия, а также снижать собственные расходы на получение сторонних услуг.

 

Алексей Шишков, Национальное агентство развития квалификаций




[1] https://edumarket.digital/en/?redirect=no#get


[2] https://education.forbes.ru/authors/korporativnie-universitety



Возврат к списку