+

Инструменты НСК в кадровом обеспечении приоритетных отраслей экономики

11 дек, 2023 | №5 2023 | Реализация НСК в регионах

Проект позволяет настроить механизм прогнозирования потребности в кадрах и обеспечить ключевые отрасли квалифицированными работниками за счет адаптации образовательных программ вузов и колледжей к требованиям работодателей.

Пилотным проектом по применению инструментов НСК в кадровом обеспечении приоритетных отраслей экономики стал Красноярский край. Совместно Национальным агентством развития квалификаций, краевым Агентством труда и занятости, а также министерствами промышленности и образования региона 14 апреля 2023 г. была подписана соответствующая дорожная карта.

Для участия в проекте были отобраны предприятия приоритетных отраслей экономики:

«Красмаш», «Решетнёв», «Горно-химический комбинат» Росатома и другие ведущие предприятия.

В июне ход реализации проекта обсуждался на совещании у губернатора М. М. Котюкова с участием председателя Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям А.Н. Шохина и генерального директора Национального агентства развития квалификаций А. Е. Шадрина, руководителей ключевых предприятий и образовательных организаций края, на котором реализация проекта получила высокую оценку и дополнительную поддержку.

Как было отмечено на прошедшем 25 октября 2023 г. Пятом Красноярском межрегиональном форуме развития квалификаций, в рамках проекта в соответствии с заказом предприятий был определен перечень из 6 востребованных образовательных программ и актуализировано их содержание (изменено от 20 до 60% профессионального цикла).

Разработаны и реализуются 3 программы стажировки для педагогических работников и наставников с предприятий. Организована работа по корректировке образовательного процесса в образовательных организациях и синхронизации учебного и производственного процессов.

Определен заказ на подготовку кадров от работодателей по профессиям, специальностям и должностям штатного расписания (КЦП) / сформулированы  требования  предприятий к результатам подготовки, с указанием осваиваемых технологий.

В настоящее время Национальным агентством развития квалификации, при поддержке РСПП, с Агентством труда и занятости, Минэкономразвития и министерством образования Красноярского края прорабатывается еще один новый, крайне востребованный механизм, направленный на повышение конкурентоспособности экономики регионов через развитие их кадрового потенциала.

Речь идет об апробировании на территории края практики включения в региональный инвестиционный стандарт нового компонента, связанного с выстраиванием максимально бесшовной коммуникации между инвестором и образовательными организациями, с целью адаптации содержания образовательных программ исходя из потребностей в кадрах крупных инвестиционных проектов.

1. Взаимодействие бизнеса и образования при решении задачи кадрового обеспечения предприятия приорететных отраслей


2. Адаптация систем подготовки кадров для предприятий приоритетных отраслей


Элементы адаптивной модели подготовки кадров Красноярского края



В настоящее время правительством Красноярского края и Национальным агентством развития квалификаций ведется дальнейшая работа по масштабированию механизмов, отработанных в рамках пилотного проекта.



Национальное агентство развития квалификаций готово оказать содействие в реализации механизмов другим заинтересованным регионам. По вопросам взаимодействия можно обращаться на официальный адрес Национального агентства: info@nark.ru.

От редакции

Возврат к списку