+

Новый формат информирования граждан об инструментах национальной системы квалификаций

11 дек, 2023 | №5 2023 | Реализация НСК в регионах

Национальное агентство развития квалификаций в рамках информационного продвижения инструментов национальной системы квалификаций приступило к реализации нового формата информирования граждан о гарантиях и возможностях, которые может получить любой гражданин через прохождение независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена.

Целевой аудиторией такого формата информирования является 571 тыс. граждан, зарегистрированных в центрах занятости населения в качестве безработных.

Национальным агентством в конце 2022 года были разработаны и согласованы с Минтрудом России рекомендации, направленные министерством главам субъектов Российской Федерации, определяющие способы информирования граждан об инструментах национальной системы квалификаций.

Для реализации этой задачи Национальное агентство заключило соглашения о взаимодействии с Ленинградской и Амурской областями, Камчатским краем и Республикой Карелия. В перспективе соглашения планируется заключить со всеми регионами. Кроме того, с Красноярским краем заключено соглашение о взаимодействии по вопросам информирования работодателей об инструментах национальной системы квалификаций, в том числе о независимой оценке квалификации их работников.

Особенно актуален данный вопрос для организаций, функционирующих в сферах, где уже введена обязательность независимой оценки квалификации работников: в строительной отрасли, сварке, в сфере вертикального транспорта и др. Основными направлениями взаимодействия Национального агентства с регионами по информационному продвижению инструментов национальной системы квалификаций определены следующие.

Во-первых, Национальное агентство предоставляет центрам занятости информацию в отношении использования информационных сервисов по вопросам прохождения независимой оценки квалификации.

Для этих целей на сайте Национального агентства сформирована база ответов на часто задаваемые вопросы, поступающие от пользователей в «Контакт-центр НСК» (nark.ru/faq), в том числе посредством чат-бота сайта Национального агентства.

Разработаны образцы представления информации об инструментах национальной системы квалификаций, содержащие гиперссылки на специализированные информационные ресурсы и сервисы, например позволяющие гражданину пройти профессиональный экзамен в удаленном формате (онлайн).

Соответствующая информация в доступной и ясной форме размещается на сайтах региональных центров занятости и профильных региональных органов исполнительной власти.

Во-вторых, обеспечивается организационная и методическая поддержка специалистов, задействованных в консультировании граждан по вопросам проведения профессионального экзамена.

На  официальном  сайте  Национального агентства для указанной цели размещен специализированный раздел, содержащий описание полноценного алгоритма действий специалиста по информированию гражданина о последовательности шагов, необходимых для прохождения независимой оценки квалификации и о процедуре ее проведения.

В ходе встречи карьерный консультант центра занятости населения расскажет гражданину в целом о механизмах национальной системы квалификаций и о наличии возможности прохождения независимой оценки квалификации по выбранной специальности, проинформирует о требованиях к соискателю, продемонстрирует работу информационных сервисов, обеспечивающих сопровождение процедуры независимой оценки квалификации.

Для специалистов центров занятости Национальным агентством была изготовлена серия обучающих видеороликов, а также обеспечивается проведение краткосрочных обучающих семинаров.

Первые итоги работы данной модели будут подведены в январе следующего года — соответствующий мониторинг качества услуг по информированию граждан, а также механизмов их предоставления предусмотрен соглашениями между Национальным агентством и субъектами Российской Федерации.

Представители региональных органов исполнительной  власти, заинтересованные в реализации данного механизма содействия занятости, могут обращаться в Национальное агентство на электронный адрес: info@nark.ru


Возврат к списку