+

Наследие, музеи и кино. В России создан СПК культуры

26 ноя, 2022 | №3-4 2022 | СПК


Надежда Преподобная,
Заместитель Министра культуры РФ

- Надежда Александровна, расскажите, пожалуйста, как возникла идея создать Совет по профессиональным квалификациям в сфере культуры?

- Развитие отрасли невозможно без поддержки системы непрерывного повышения квалификации специалистов. Только в подведомственных организациях Минкультуры России трудятся более 70 тыс. работников, в целом в отрасли их более 700 тыс. К ним предъявляются особенно высокие требования, поскольку предмет их профессиональной деятельности - культурные ценности, в том числе и особо охраняемые государством объекты.

Идея создания Совета по профессиональным квалификациям в сфере культуры появилась давно, но сложность профессионально-квалификационной структуры деятельности, разнообразие видов и жанров творческой деятельности в сфере культуры потребовали времени на подготовительную работу по созданию СПК. Большую роль в этом сыграли Национальный союз «Культурное наследие» и ряд творческих союзов, которые поддержали создание Совета и помогли в решении организационных вопросов.




-     Какие задачи ставит перед собой СПК?

-     Учитывая разнообразие направлений профессиональной деятельности, создание отраслевого совета, который будет являться связующим звеном между работодателями и работниками, безусловно, позволит организовать системную и высококачественную работу по кадровому обеспечению сферы культуры.

Первоочередными направлениями деятельности СПК в сфере культуры являются: 

мониторинг рынка труда в сфере культуры и содержательный анализ его результатов: организация разработки и актуализации профессиональных стандартов, профессиональных квалификаций и комплектов оценочных средств;

организация территориально распределенной системы центров оценки квалификации, экзаменационных центров и экзаменационных площадок для проведения независимой оценки квалификации;

организация экспертизы федеральных государственных образовательных стандартов и профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, реализуемых в профильных образовательных организациях;

организационно-методическое сопровождение внедрения профессиональных стандартов в практику работы учреждений, осуществляющих свою деятельность в сфере культуры.

Помимо выполнения основных задач, СПК предполагает дальнейшее расширение охвата своей работы на другие направления в сфере культуры, создание новых комиссий по областям деятельности, например в области музыкального творчества, фотоискусства.

СПК в сфере культуры предполагает также содействовать инициативным проектам Национального союза «Культурное наследие» по внедрению сетевых форм подготовки и по развитию волонтерского движения в сфере культуры.




-     Как будут внедряться профессиональные стандарты в учреждениях культуры?

-     Министерство культуры РФ обеспечит поддержку внедрения профессиональных стандартов, а СПК в сфере культуры примет на себя задачу организационно-методической поддержки кадровых служб учреждений культуры по адаптации требований профессиональных стандартов применительно к их профилю.


-     По каким профессиям планируется разработать профессиональные стандарты?

-     Прежде всего для плановой работы по разработке профессиональных стандартов предполагается актуализировать профессионально-квалификационную структуру деятельности в сфере культуры, разработать и утвердить обобщенное описание уровней профессиональной квалификации. Также потребуется провести анализ уже разработанных профессиональных стандартов и определиться с необходимостью их актуализации.

Для некоторых групп профессий, отражающих отдельные направления деятельности, уже сейчас можно начинать разработку профессиональных стандартов. В первую очередь в области сохранения и использования объектов культурного наследия. Это большое направление, охватывающее широкий перечень профессий, причем некоторые из них имеют смежный характер с профессиями, находящимися в ведении других советов. В отдельных случаях мы предполагаем, что удастся провести разработку только профессиональных квалификаций, которые могут быть переданы в наше ведение.

Кроме того, мы предполагаем на начальном этапе начать работу по тем профессиям, которые выполняют обеспечивающие технические работы применительно к творческой деятельности в областях кинематографии, сценического искусства. Здесь имеется широкий спектр профессий, для которых возможно технологическое описание их деятельности. И, естественно, мы начнем прорабатывать подходы к творческим профессиям, которые требуют особого подхода.

Материал предоставлен пресс-службой Министерства культуры РФ

Возврат к списку