+

О новых профессиях в высокотехнологичной области «Квантовые коммуникации»

24 дек, 2021 | №2 2021 | СПК

ПРЕЗИДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ АКАДЕМИИ СВЯЗИ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АНО «ЦЕНТР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ», ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ КВАЛИФИКАЦИЯМ В ОБЛАСТИ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ, ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ И РАДИОТЕХНИКИ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК СВЯЗИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ДОКТОР НАУК, ПРОФЕССОР АНАСТАСИЯ ОСИТИС

Совет, который вы возглавляете, разрабатывает профессиональные стандарты кадров будущего. Вы работаете на опережение, описывая профессиональную квалификацию специалистов квантовых коммуникаций?

А. О.: Высокотехнологичный рынок квантовых технологий (квантовых коммуникаций, квантовых вычислений и квантовых сенсоров) находится в стадии активного роста. Корпорации и правительства инвестируют в перспективные области деятельности. Появляются примеры реализации коммерческого потенциала технологий.

В условиях цифровой трансформации постоянно происходят изменения в требованиях к квалификациям специалистов отрасли связи, связанные с возникновением новых высокотехнологичных областей, с новыми технологиями. Появляются новые производственные задачи, трудовые функции; новые профессии; происходит эволюция существующих. И очень важно, в том числе через постоянный мониторинг рынка труда, вовремя отследить такие моменты для дальнейшего своевременного обеспечения потребностей рынка труда квалификациями и профессиональным образованием.

При этом возникающие новые профессии, например в высокотехнологичной области квантовых коммуникаций, такие как «Специалист по управлению сетями квантовых коммуникаций», «Разработчик квантовых коммуникаций» и др., уже сейчас требуют стандартизации квалификационных требований к специалистам, профессиональных стандартов и, конечно же, образовательных программ непрерывной подготовки высококвалифицированных специалистов в этой области. Это позволит в перспективе массово готовить необходимых рынку труда отрасли связи высококвалифицированных специалистов и проводить независимую оценку не только действующих специалистов, но и обучающихся и будущих выпускников.

Мониторинг рынка труда и пакетная разработка позволяют описать реальные требования работодателей к квалификации персонала, его знаниям, навыкам, умениям, опыту работы и, соответственно, через квалификационные требования, профессиональные стандарты и независимую оценку квалификации задать актуальные требования к непрерывной подготовке высококвалифицированных кадров, усилив взаимодействие реального сектора экономики и образовательного сегмента.

АНО «Центр обеспечения цифровой трансформации», исполнительный орган СПК связи, сегодня проводит масштабную работу по пакетной разработке профессиональных стандартов «Специалист по квантовым коммуникациям» и «Специалист по монтажу и технической эксплуатации квантовых сетей». Рабочие группы включают не только представителей органов исполнительной власти, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России, но и ключевых работодателей: ОАО «РЖД», ПАО «Ростелеком», ООО «КуРэйт», ООО «Код Безопасности», АО «ИнфоТеКС», представителей образовательных организаций: МТУСИ, МИСиС, ИТМО, ФУМО в системе высшего и среднего профессионального образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 11.00.00 «Электроника, радиотехника и системы связи», а также Технического комитета по стандартизации (ТК) 194 «Кибер-физические системы» и др.

Вы упомянули термин «пакетная разработка». Поясните, пожалуйста, о чем идет речь.

А. О.: «Пакетная» разработка предполагает параллельную разработку профессиональных стандартов, квалификационных требований, оценочных средств с «пробросом» в сферу образования. Такой подход обеспечивает комплексную синхронизацию разработки проф-стандарта, квалификаций, оценочных средств образовательных программ и может осуществляться практически тем же составом специалистов.

Кроме того, такой подход позволяет профессиональному сообществу, государственным органам исполнительной власти комплексно рассматривать направления практического применения профессионального стандарта, обеспечивает корректность требований, включаемых в профессиональные стандарты, квалификации и оценочные материалы для профессиональных экзаменов, дает нам возможность серьезно сократить срок между утверждением профессионального стандарта и квалификаций и стартом процедуры независимой оценки квалификаций, оптимизируя временные и ресурсные затраты.

При этом для нас важно на всех этапах пакетной разработки учесть не только национальные стандарты, но и международные, например требования Международного союза электросвязи.

Разработанные таким образом профессиональные стандарты высокотехнологичной области «Квантовые коммуникации» стандартизируют и сформируют реальный запрос рынка труда, станут основой как системы независимой оценки квалификаций соискателей, так и непрерывной подготовки высококвалифицированных кадров, необходимых для создания эффективных рабочих мест.

    Что включают в себя профессиональные стандарты «Специалист по квантовым коммуникациям» и «Специалист по монтажу и технической эксплуатации квантовых сетей»?

А. О.: Пакетная разработка этих профессиональных стандартов предполагает охват полного цикла: от разработки, исследования, проектирования, опытной эксплуатации оборудования квантовых сетей, монтажа и ввода в эксплуатацию до эксплуатации и обслуживания оборудования. Данные профессиональные стандарты будут ориентированы на подготовку специалистов в рамках высшего (бакалавриат и магистратура) и среднего профессионального образования.

Планируете ли вы внедрение независимой оценки квалификаций в сферу образования как дополнительный критерий качества обучения?

А. О.: Конечно. На основании пакетно разработанных профессиональных стандартов и квалификаций планируется актуализировать и (или) разработать образовательные стандарты подготовки высококвалифицированных кадров в области квантовых коммуникаций.

Предполагается, что профессиональные стандарты будут содержать обобщенно-трудовые функции, на основе которых будут разработаны так называемые стартовые квалификации для выпускников среднего профессионального образования (СПО), высшего образования (ВО) «бакалавриат» и «магистратура». То есть будут иметь почти «нулевые» требования по опыту работы, и это сделает их применимыми для внедрения системы независимой оценки квалификации в сферу образования. Независимая оценка уровня квалификации обучающегося и (или) выпускника в этой части рассматривается нами как объективная характеристика оценки качества обучения.

Для этого в рамках СПК связи проводится огромная работа по разработке и утверждению комплектов оценочных средств для проведения независимой оценки квалификаций (НОК), обучению и формированию пула экспертов СПК связи, готовых к работе в экзаменационных центрах, учитываются по возможности иные формы оценки (демонстрационный экзамен по стандартам «Ворлдскиллс Россия», «Абилимпикс» и др.).

Таким образом, при внедрении системы независимой оценки квалификаций (НОК) планируется провести сопряжение действующих систем аттестации обучающихся в области квантовых квалификаций и создать ряд экзаменационных центров, что позволит в том числе сформировать реестр специалистов высокотехнологичной области квантовых коммуникаций.

СПРАВКА

Совет по профессиональным квалификациям в области телекоммуникаций, почтовой связи и радиотехники (СПК связи) на базе Международной академии связи (МАС) создан 29 марта 2018 года на основании решения Национального совета при Президенте Российской Федерации, при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России. В состав СПК связи входят представители ключевых организаций по трем направлениям: телекоммуникации, почтовая связь и радиотехника.

Область профессиональной деятельности СПК связи охватывает профессии в рамках телекоммуникаций, связанные с разработками оборудования, исследованием, проектированием, строительством сетей и объектов связи, монтажом и вводом в эксплуатацию, эксплуатацией и обслуживанием оборудования сетей и объектов связи, в том числе связанные с искусственным интеллектом, мобильными сетями связи пятого, шестого, седьмого поколений (цифровые сервисы), с проектированием и предоставлением услуг и сервисов, с новой высокотехнологичной областью «Квантовые коммуникации».

В рамках почтовой связи — профессии, связанные с доставкой (вручением, экспедированием) отправлений и денежных средств, обработкой отправлений.

По направлению «Радиотехника» — связанные с исследованием, разработкой, проектированием, производством, внедрением и эксплуатацией радиоэлектронных средств и комплексов различного назначения, обеспечивающих передачу, излучение, прием и обработку передаваемой по радиоканалам информации.

Л. МОТОРИНА

Возврат к списку