+

Советы по профессиональным квалификациям не сбавляют обороты

12 сен, 2022 | №1-2 2022 | СПК

Сегодня в России созданы 42 совета по профессиональ­ным квалификациям (СПК). В первом квартале 2022 года они традиционно отчита­лись перед Национальным советом при Президенте РФ о своей деятельности за про­шлый год.



Так, 2021 год стал успеш­ным для советов по реа­лизации своих функций в целом и одной из ключе­вых - по внедрению и раз­витию независимой оценки квалификации на отрасле­вом уровне. СПК разрабо­тали 56 и актуализировали 75 профстандартов в про­шлом году, всего к началу этого года их утверждено 1482. Из них 1366 закрепле­ны за СПК (на 31 декабря 2020 года Минтрудом Рос­сии утверждено 1368 про­фессиональных стандартов, за СПК закреплено 1238). По данному показателю наи­большим количеством выде­ляются СПК машинострое­ния, СПК атомной энергии и СПК горно-металлургиче­ского комплекса.

Независимая оценка квалификаций

В прошлом году при­рост наименований квали­фикаций, внесенных в Ре­естр сведений о проведении независимой оценки ква­лификации (Реестр НОК https://nok-nark.ru/), соста­вил 295 позиций, или 12% по отношению к 2020 году (всего 2683). С 2017 до нача­ла 2022 года список вырос в 2 раза.




Чтобы студенты могли пройти независимую оцен­ку квалификации, совме­щенную с промежуточной или итоговой аттестацией, несколько СПК предложили добавить в перечень профес­сии, которые не требуют офи­циального трудового стажа. В результате СПК в наноин­дустрии, электроэнергети­ке, информационных техно­логиях, ракетной технике и космической деятельно­сти внесли соответствую­щие изменения по 73 квали­фикациям.

В 2021 году советы разра­ботали и утвердили 210 при­меров оценочных средств и актуализировали 50. В Реестр НОК внесены све­дения об оценочных сред­ствах по 279 квалификаци­ям, представленные 21 СПК. Всего на конец 2021 года разработано 1513 и актуа­лизировано 205 оценочных средств.

По состоянию на конец 2021 года 32 из 41 СПК на­делили полномочиями Цен­тра оценки квалификации [ЦОК] 508 организаций, рас­положенных в 83 субъек­тах РФ, которые имеют 1064 экзаменационные площад­ки. Сегодня они есть во всех регионах, кроме Еврей­ской автономной области и Чукотского автономно­го округа. Наиболее полно они представлены в Москве [26], Санкт-Петербурге [22], Красноярском крае [19], Республике Башкортостан, Свердловской области [17], Краснодарском крае, Респуб­лике Татарстан, Московской, Нижегородской и Челябин­ской областях (16].

К концу 2017 года по всей России работало 182 ЦОК, а к 2022 году их общее коли­чество увеличилось почти втрое. Число экзаменацион­ных площадок по сравнению с 2018 годом выросло в 2,5 раза и составило 1064 экза­менационные площадки.

В прошлом году были на­делены полномочиями 68 ЦОК: 23 из них относятся к области обеспечения без­опасности в чрезвычайных ситуациях, 6 - физкульту­ра и спорт, еще 6 - маши­ностроение и 4 - жилищ­но-коммунальное хозяйство.

Общее количество пло­щадок для прохождения независимой оценки ква­лификаций в 2021 году уве­личилось на 9%, несмотря на то, что по различным причинам (окончание сро­ка действия и др.) были пре­кращены полномочия 122 ЦОК. Сегодня 30% СПК име­ют ЦОК или экзаменацион­ные площадки в трети субъ­ектов РФ.

Также в прошлом году в 211 ЦОК прошли профессио­нальные экзамены. По срав­нению с 2020 годом почти на 25% увеличилось число участников - всего 42 тыс. В итоге свидетельства о ква­лификации получили 37 087 соискателей [87%]. Большин­ство из них сдавали экзамен в лифтовой отрасли, сфере подъемных сооружений и вертикального транспор­та -16159 человек, в области сварки - 4104, финансового рынка - 3493, электроэнер­гетике - 2844, в нефтегазо­вом комплексе -1306.



Взаимодействие СПК с образовательными организациями

В течение 2021 года 32 СПК провели экспертизу 256 федеральных государ­ственных стандартов про­фессионального образова­ния, примерных основных профессиональных образо­вательных программ и их проектов. Наибольшее коли­чество экспертиз пришлось на СПК агропромышленного комплекса - 42, в сфере ин­формационных технологий - 20, в машиностроении - 20, СПК в здравоохранении -19.

Также 11 СПК в прошлом году провели профессио­нально-общественную ак­кредитацию, которую в итоге прошли 270 образо­вательных программ разно­го уровня. Самыми актив­ными в этом направлении были СПК на железнодорож­ном транспорте, СПК агро­промышленного комплекса, СПК в сфере атомной энер­гии, СПК в нефтегазовом комплексе.


Мониторинг рынка труда

Как минимум раз в 2 года советы изучали и оценива­ли рынок труда, обеспечи­вали его потребности в ква­лификациях и профессио­нальном образовании. СПК опрашивали работодате­лей, анализировали отрас­левую статистическую от­четность, а также сайты поиска работы, такие как Superjob, Headhunter, «Ра­бота России».

Например, СПК в судо­строении, морской технике и СПК в машиностроении представили обзор эко­номического положения в своих сферах. Они оцени­ли динамику и структуру численности работников, уровня заработной платы в целом по отрасли и в ре­гиональном разрезе. Также проанализировали системы профессионального образо­вания и трудоустройства выпускников по професси­ям и специальностям.

Особо ценными резуль­татами мониторинга рынка труда стали рейтинг наибо­лее востребованных квали­фикаций и среднесрочный прогноз изменения спроса на квалификации. В итоге СПК определили перечни профессиональных стан­дартов и квалификаций, нуждающихся в разработ­ке и актуализации.

Деятельность СПК по популяризации HOK

В отчетном периоде сове­ты популяризировали неза­висимую оценку квалифика­ции. Практически все СПК проводили семинары, круг­лые столы, конференции. Мероприятия были направ­лены на профессиональную ориентацию молодежи, раз­витие нормативной и мето­дической базы Националь­ной системы квалификаций, а также повышение значи­мости независимой оценки квалификаций для учеб­ных организаций и рабо­тодателей.

СПК финансового рын­ка провел уже пятый кон­курс FinSkills Russia. Вклю­ченные в него задания прошли экспертизу на со­ответствие требованиям си­стемы независимой оцен­ки квалификации. Это дает возможность участникам, набравшим необходимое количество баллов на эта­пе онлайн-тестирования, получить Сертификат при­знания теоретической ча­сти профессионального эк­замена по соответствующей квалификации.

СПК в наноиндустрии продолжил проводить про­фессиональные экзаме­ны для студентов - про­ект «Вход в профессию». С начала 2019 по сентябрь 2021 года в него вовлечено 30 вузов, процедуры про­фессиональных экзаменов прошли более 1,5 тыс. сту­дентов. В прошлом году СПК в наноиндустрии предло­жил центрам оценки ква­лификаций засчитывать положительные результа­ты экзамена «Вход в про­фессию» в качестве допу­ска к практической части профессионального экзаме­на по соответствующей ква­лификации.

С 2018 года Совет в нано­индустрии реализует регио­нальный проект «0К! HAHQ- тур». В прошлом году прошли две онлайн-конференции в Самаре и в Воро­неже. На них обсуждались актуальные вопросы кадро­вого обеспечения высоко­технологичных производств в регионах и преимущества от применения независимой оценки квалификации для выпускников, специалистов и работодателей.


Участие СПК в проектах Национального агентства развития квалификаций

За последний год акти­визировалась совместная работа СПК и Национально­го агентства развития ква­лификаций. Один из при­меров - теоретический профессиональный экзамен с использованием цифровых технологий.

Теоретическую часть профессионального экзаме­на с использованием циф­ровых технологий можно пройти на 85 площадках в 27 субъектах РФ по 91 профес­сиональной квалификации.

В течение 2021 года тео­ретическую часть профес­сионального экзамена про­шел 931 соискатель, из них 337 получили уведомления, 776 - заключения. Экзамены проводились по 50 квали­фикациям. Таким образом, за 2021 год в пилотном про­екте приняли участие 1153 соискателя.

С 2018 года Базовый центр подготовки кадров совместно с СПК реализует пилотный проект по совме­щению независимой оценки квалификации и аттестации обучающихся по програм­мам профессионального обучения и образования (ГИА-НОК). Сегодня в нем участвуют 16 СПК, более 200 колледжей из 27 регио­нов. Студенты могут пройти независимую оценку ква­лификации по 53 професси­ям. В прошлом году в такой процедуре участвовали 1818 студентов СП0 (в 2020 году- 1279 студентов), успешно сдали экзамен 33% студен­тов (в 2020 году успешно сдали экзамен 50%).

Большинство студентов сдавали ГИА-НОК по квали­фикациям гостеприимства. Однако по данной отрасли немногие отличаются успе­хом: в 2021 году свою квали­фикацию подтвердил всего 61 студент (19% от общего числа). На втором месте по числу сдававших экза­мен - область сварки. Здесь испытания прошли 63% уча­щихся -108 человек из 171. В 9 отраслях из 14 более по­ловины студентов справи­лись с экзаменами.

Тем не менее в инду­стрии гостеприимства по­степенно растет процент успешно сданных экзаме­нов. Например, по квалифи­кации «пекарь» (четвертый уровень квалификации) - с 27% в 2019 году до 64% в 2020-м; по квалификации «работник службы прие­ма и размещения гостей» (третий уровень) - с 16% в 2019 году до 21% в 2020-м.

Отрасль красоты оказа­лась самой успешной. Здесь экзамены ГИА-НОК сда­ли 89% (146 из 164 студен­тов). Результат обусловлен тем, что СПК в данной ин­дустрии участвуют в проек­те с 2018 года и применяют полный цикл инструментов ИСК в подготовке кадров. Так, в 2018 году по квали­фикации «Парикмахер-мо­дельер» (пятый уровень квалификации) успешно прошли процедуру ГИА-НОК 27% студентов, в 2019 году доля успешно сдавших экзамен составила 81%, а в 2020 году -100%.

Кроме того, СПК инду­стрии красоты предложили засчитывать практическую часть экзамена победителям чемпионатов среди учебных заведений по парикмахер­скому искусству и эсте­тике. Союз парикмахеров и косметологов РФ 12 дека­бря 2021 года провел XXVII чемпионат России по па­рикмахерскому искусству и эстетике и II чемпионат России среди учебных за­ведений той же отрасли. Этот конкурс позволил мастерам-победителям сдать практическую часть экза­мена по независимой оцен­ке квалификаций и после сдачи теоретической части получить соответствующее свидетельство.

Сегодня активно внедря­ется практика совмещения профессионального экза­мена с промежуточной или итоговой аттестацией в ву­зах. Более 30 образователь­ных учреждений из регио­нов страны откликнулись на такую инициативу. Это вузы, готовящие специали­стов в области сельского хо­зяйства, электроэнергетики, строительства, информаци­онных технологий, педагоги­ки, транспорта, нанотехно­логий, автомобилестроения, машиностроения, связи и жилищно-коммунально­го хозяйства.



Цифровая экосистема

СПК продолжили вне­дрять цифровые механиз­мы для развития Националь­ной системы квалификаций в регионах. Так, СПК в обла­сти обеспечения безопасно­сти в чрезвычайных ситуа­циях заключены соглашения с властями Республики Башкортостан и Примор­ского края в рамках реали­зации пилотного проекта «Цифровая трансформация: партнерство государства, субъектов РФ, системы об­разования и рынка труда».

Проект поможет вне­дрить в регионах единую цифровую экосистему для взаимодействия власти, бизнеса, образовательно­го, научного, экспертного сообществ, работодателей и производителей. Так На­циональная система про­фессиональных квалифика­ций получит новый виток развития, рынок труда бу­дет обеспечен квалифи­цированными и конкурен­тоспособными кадрами.

Законотворческая деятельность СПК

При активном содей­ствии СПК в области ин­женерных изысканий, градостроительства, архи­тектурно-строительного про­ектирования и СПК в строи­тельстве в конце 2021 года внесены изменения в Гра­достроительный кодекс РФ и отдельные законодатель­ные акты (ФЗ от 30.12.2021№ 447-ФЗ). Сюда относит­ся введение с 1 сентября 2022 года обязательной не­зависимой оценки квали­фикации для специалистов по организации инженерных изысканий и архитектурно- строительного проектиро­вания (главных инженеров и главных архитекторов про­ектных организаций), све­дения о которых включе­ны в Национальный реестр специалистов в области ин­женерных изысканий и ар­хитектурно-строительного проектирования, а также На­циональный реестр специа­листов в области строитель­ства. На 1 августа 2022 года таких специалистов более 400 тыс. человек. В соответ­ствии с Федеральным зако­ном от 03.07.2016 № 238-ФЗ, экзамен для них будет про­водиться каждые 5 лет.

СПК в сфере гостепри­имства участвовал в рабо­те над изменениями феде­рального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в части правового регу­лирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников (изменения вступают в силу с 1 июля 2022 года).

Международное сотрудничество

В рассматриваемом пе­риоде был реализован про­ект «Взаимное признание квалификаций (Россия-Гер- мания)» по модельному признанию квалификации в агропромышленном ком­плексе. Это пример сотруд­ничества Национального агентства развития квали­фикаций, Федерального ин­ститута профессионально­го образования и обучения Германии (BIBB), СПК агро­промышленного комплек­са (в лице базовой органи­зации - Росагропромсоюза), а также Центра практиче­ского обучения в сфере сельского хозяйства Deula- Nienburg GMBh (Дойла-Нин- бург).

Квалификации выпускни­ков германских профессио­нальных образовательных организаций оценивались с использованием россий­ского инструментария, а рос­сийских - с применением немецкого. С каждой сторо­ны в экзамене участвовали по шесть соискателей. Сред­ний балл немцев - 70, у рос­сиян - 60. Диспропорция объясняется разными под­ходами к обучению, исполь­зованием техники различ­ных типов в ходе проведения теоретических и практиче­ских занятий.

Это далеко не весь пе­речень работы, проделан­ной советами. Деятельность СПК постоянно освещает­ся практически на всех их официальных сайтах, ссыл­ки на которые можно най­ти в Реестре НОК, частич­но на сайтах организаций, на базе которых они созда­ны, а также в отраслевых периодических изданиях и других средствах массо­вой информации.

Павел СВИСТУНОВ,
Светлана ВЛАСОВА





Возврат к списку