+

Конструктор квалификаций - цифровой ресурс для бизнеса и образования

14 сен, 2022 | №1-2 2022 | Цифровые ресурсы

В современных услови­ях стремительного развития техники, технологий, цифровизации всей нашей жизни одной из важных задач на­циональной системы ква­лификаций любой страны становится создание и под­держание общедоступных цифровых инструментов развития квалифицирован­ных трудовых ресурсов. Осо­бая роль отводится цифро­вым реестрам и каталогам квалификаций и компетен­ций.

Для этого созданы и под­держиваются, например, регистр регулируемых ква­лификаций Ofqual Велико­британии, Skills Panorama Европейского союза, O'net - база данных США (https://www.onetonline.org), портал TodoFP.es Ис­пании (https://www.todofp.es), сервисы «Барометр ква­лификаций» Австрии, Фин­ляндии, Ирландии и др. пор­тал Bundesagentur fiir Arbeit Германии (https://www.arbeitsagentur.de), портал INAP Италии, реестр нацио­нальных стандартов про­фессиональных квалифика­ций Китая на сайте Мини­стерства трудовых ресурсов и социального обеспечения (http://www.mohrss.gov.cn), регулируемая система на­циональных профессио­нальных стандартов и ква­лификаций Турции на сайте Управления по профессио­нальным квалификациям (https://www.myk.gov.tr) и др.

Эти цифровые ресурсы используются в качестве инструментов сбора, систе­матизации и публикации со­держательной информации о квалификациях и компе­тенциях для граждан, обра­зовательных организаций, работодателей, органов власти, экспертов. Как пра­вило, публичные базы дан­ных таких ресурсов посто­янно обновляются на основе мониторинга рынка труда. Актуальная информация может использоваться ра­ботниками и соискателями рабочих мест для выстраи­вания карьерных траекторий и трудоустройства, а рабо­тодателями - для повыше­ния своей конкурентоспо­собности на рынке за счет своевременного привлече­ния или подготовки квали­фицированных кадров. Заин­тересованные пользователи видят полную информацию о каждой профессии (биз­нес-процессе) и квалифи­кации (структуру, единицы содержания, в том числе не­обходимые компетенции умения, знания и т.д.).

Национальная система квалификаций России до­статочно молода. Старт ее создания принято отсчиты­вать от «майских указов» Президента РФ 2012 года, при этом сама проблемати­ка профессиональных стан­дартов, независимой оцен­ки квалификации регулярно встречается в правитель­ственных и программных документах с 1997 года. Не­смотря на молодость систе­мы, с 2014 года запускаются ее первые цифровые ресур­сы. Таким, например, яв­ляется реестр профессио­нальных стандартов Мин­труда России (profstandart. rosmintrud.ru), содержащий сегодня почти 1,5 тыс. про­фессиональных стандартов и сервисы по разработке их проектов.

С 2016 года открыт для доступа граждан государ­ственный информацион­ный ресурс «Справочник профессий» (spravochnik. rosmintrud.ru), охватываю­щий около 1,9 тыс. описаний востребованных профессий в 34 областях профессиональ­ной деятельности. С января 2017 года, с момента вступле­ния в силу Федерального за­кона «О независимой оценке квалификации», начал рабо­тать цифровой реестр сведе­ний о проведении независи­мой оценки квалификации (nok-nark.ru), включающий раздел «Сведения о квали­фикациях», который содер­жит сегодня информацию почти о 3 тыс. востребован­ных профессиональных ква­лификаций. Тогда же были запущены программно-ме­тодические комплексы, обеспечивающие органи­зационно-технологические процессы разработки проек­тов квалификаций (rk-nark. ш] и оценочных средств [kos- nark.ru).

Развитие Национальной системы квалификаций не­возможно без оперативно­го выявления новых квали­фикаций, ориентированных на задачи технологического роста (прорывные техноло­гии, инновационные проек­ты] и цифровизации, жизнен­но важные для экономики страны. Нужны цифровые инструменты для проведе­ния полноценного анали­за спроса и предложения на квалификации, потреб­ностей в квалификациях, понимания быстро меняю­щегося характера труда и того, как он влияет на тру­довые ресурсы страны, для разработки предложений, обеспечивающих развитие и поддержание квалифици­рованной рабочей силы.

В последние годы в Рос­сии благодаря активному участию органов государ­ственного и муниципаль­ного управления, ведущих университетов, научно-ис­следовательских институ­тов, экспертно-аналитиче­ских центров, кадровых агентств, интернет-порта­лов поиска работы, обще­ственных организаций, ком­паний (BCG, Сбербанк и др.] формируется многоуровне­вая и многоцелевая система мониторинга и прогнозиро­вания рынка труда.

В 2019 году ВНИИ труда запустил аналитическую платформу (https://rnd.vcot.info) для исследования изме­нений профессионально-ква­лификационной сферы на ос­нове Big Data и информации порталов «Работа в России», HeadHunter, SuperJob. «Уни­верситет 2035» предлагает новые подходы к определе­нию перспективных компе­тенций и формированию свя­зей между ними с учетом результатов анализа внуши­тельного объема автообнов- ляемых данных рынка тру­да (более 150 млн вакансий по России и миру и 20 млн мероприятий по России].

Аналогичные задачи ре­шает система интеллекту­ального анализа больших данных iFORA (https://issek.hse.ru/ifora), созданная в Выс­шей школе экономики,- со­временный инструмент, по­зволяющий в кратчайшие сроки обрабатывать огром­ные массивы неструкту­рированных данных, уста­навливать скрытые связи и упорядочивать данные, выявлять тренды, чтобы про­гнозировать будущее.

Цель мониторинга рын­ка труда, организованного Национальным агентством развития квалификаций (https://skillscanner.ru), - фор­мирование комплексного представления о жизнен­ном цикле профессиональ­ных квалификаций на основе совместного использования данных участниками мони­торинга, которыми являются прежде всего работодатели, а также те органы и орга­низации, которые отвечают за обеспеченность бизнеса кадровыми ресурсами: советы по профессиональным квали­фикациям, профессиональные образовательные организа­ции, профильные министер­ства. Внедрение цифровых технологий открыло допол­нительные возможности для всех пользователей: любо­му участнику мониторин­га рынка труда доступен весь массив накопленных данных.

Однако недостаточно про­сто выявить зарождающиеся или обновляющиеся квали­фикации, нужно описать их таким образом, чтобы систе­ме образования было понят­но, чему и как учить. Имен­но поэтому при поддержке Минтруда России Нацио­нальным агентством разви­тия квалификаций создан цифровой ресурс хранения, анализа и конструирования взаимосвязанных и взаимо­обусловленных элементов содержания Национальной системы квалификаций - Конструктор квалификаций (ork.nark.ru].

О каких элементах идет речь? Для большей наглядно­сти их удобнее всего разбить на четыре группы.

Первая группа - «про­цессы» - объединяет биз­нес-процессы, их цели и ли­нейки продуктов, этапы жизненного цикла продукции (услуги], области профессио­нальной деятельности, виды профессиональной деятель­ности, профессии, профес­сиональные стандарты, про­фессионально-квалификаци­онную структуру.

Вторая группа - «зада­чи», куда отнесены трудо­вые функции (повторяющие­ся профессиональные задачи, обязанности], обобщенные трудовые функции и профес­сиональные квалификации как совокупности трудовых функций, выполняемых од­ним работником.

Третья группа - «содер­жание задач (компетенции и опыт]», включающая зна­ния, умения, «мягкие» на­выки, а также трудовые действия (и опыт их выпол­нения].

Четвертая группа - уров­ни квалификации, т.е. «иерар­хия задач в соответствии с их сложностью». Иными слова­ми, каждую квалификацию, размещенную в базе данных, можно увидеть в разных ра­курсах: с точки зрения роли в бизнес-процессе, содержа­ния (состава входящих в нее трудовых функций], места в иерархии квалификаций (уровня].

Первоначально цифро­вой ресурс задумывался как инструмент для сове­тов по профессиональным квалификациям, который должен был автоматизиро­вать процессы разработки отраслевых рамок квалифи­каций. Под отраслевой рам­кой квалификаций понима­ется комплексное описание признаваемых в сегмен­те экономики (области про­фессиональной деятельно­сти] профессиональных ква­лификаций, обеспечивающее управление их развитием. Рамки (framework], трактуе­мые как архитектура, кар­кас или структура данных, составленная из частей, со­ответствующих друг другу, с одной стороны, позволяют систематизировать и хра­нить информацию, представ­ленную в профессиональных стандартах (или аналогич­ных им документах], с дру­гой, обеспечивают механиз­мы постоянного обновления квалификаций, достраива­ния, развития квалифика­ционной структуры той или иной области профессиональ­ной деятельности.

Размещенная на еди­ной платформе информация о квалификациях позволяет идентифицировать сквозные виды профессиональной дея­тельности, повторяющиеся, надпрофессиональные тру­довые функции (например, управленческий функцио­нал или функционал, связан­ный с обеспечением эколо­гической безопасности или производительности труда].

Начиная с 2018 года 15 советов по профессиональ­ным квалификациям уже воспользовались ресурсом. Благодаря этому сформиро­валась уникальная база дан­ных, содержащая как гото­вые описания квалификаций, так и их отдельные элемен­ты (трудовые функции, тру­довые действия, умения, знания], которые могут ис-

пользоваться для разработки неограниченного числа но­вых описаний. Ресурс работа­ет по принципу data sharing, уже зарекомендовавшему себя как принцип «экономи­ки данных», следование ко­торому позволяет предпри­нимателям извлекать гораз­до больше пользы от обмена и совместного использования данных, чем это доступно для «замкнутых» компаний.

Как любая «шеринговая» модель, он тем эффективнее, чем больше у него пользова­телей. Ресурс превосходит по функционалу каталоги квалификаций и компетен­ций, поскольку, помимо ре­жима хранения информации (интерактивных обновляе­мых реестров], обеспечива­ет режим конструирования контента и коммуникаций с внешними базами данных. Он содержит набор «деталей» (не случайных, а валидизи- рованных экспертами, что очень важно], из которых, как из LEGO, можно складывать разные «профили» [описания] квалификаций. Разработчи­ки могут и использовать го­товые решения, и добавлять новые, внося в систему не­обходимые характеристики.

Таким образом обеспечи­вается постоянное развитие базы данных и, соответствен­но, расширение ее возмож­ностей. Информация пред­ставлена таким образом, что каждая квалификация привя­зана к определенному виду профессиональной деятель­ности и занимает свое место в иерархии уровней. Кроме того, для каждой квалифика­ции приведено ее содержание (трудовые функции, знания, умения, требования к обра­зованию и опыту профессио­нальной деятельности].

Цифровой ресурс не толь­ко поддерживает формиро­вание отраслевых квали­фикационных структур, но и позволяет адаптиро­вать, собирать или конструи­ровать описания квалифи­каций, соответствующие структуре и потребностям отдельного предприятия. Они могут быть базовыми [харак­терны для типизированных бизнес-моделей]; гибридны­ми (предполагают «микс» трудовых функций из раз­ных видов, а иногда и обла­стей профессиональной дея­тельности]; специализиро­ванными (формируются под четко заданные условия]. Ресурс-«конструктор» обе­спечивает разработку набо­ра востребованных трудовых функций, адаптивных к усло­виям компании с учетом мас­штаба, специализации, про­изводственных и рыночных возможностей.





Неслучайно отдельной ка­тегорией потребителей ресурса стал бизнес, включая таких его представителей, как Санкт-Петербургский за­вод по переработке пластмасс им. «Комсомольской правды», ГУП «Московский метрополи­тен», АО «Информационные спутниковые системы» име­ни академика М. Ф. Решет- нёва», ООО «Бобдей Софт», ООО «Программный про­дукт», Группа компаний «Эс Пи Джи», ООО «РТ БиПиэМ» и др. Работодатели получи­ли удобный инструмент для принятия оптимальных кад­ровых решений, повышения производительности труда. Ресурс обеспечивает автома­тизацию кадрового проекти­рования, «быстрое реагирова­ние» на трансформацию ква­лификаций.

Выстраиваемая в автома­тическом и полуавтоматиче­ском режимах «корпоратив­ная», или «проектная», рам­ка квалификаций помогает четко сформулировать цели, оптимизировать бизнес-про­цессы, декомпозировать их до функционала работников, разработать гибкие, удоб­ные, понятные, комплексные и максимально алгоритмизи­рованные решения по улуч­шению и кадровому обеспе­чению как типовых, так и но­вых бизнес-процессов.

В основу конструктора квалификаций положен ал­горитм, который помогает разработчикам проходить путь от технологического замысла к бизнес-модели­рованию, от целей процес­сов - к задачам, решаемым людьми (функциям], их со­держанию и иерархии, «соби­рать» квалификации, исполь­зуя уникальную базу данных их элементов и минимизируя интеллектуальные затраты на «изобретение велосипеда».

Такой подход к «кадровой сборке» позволяет также оце­нить рыночную стоимость востребованных квалифи­кационных сетов, исключив «квалификационный бал­ласт», т.е. убрав те трудовые функции, которые в типовых квалификациях присутству­ют, но на практике в задан­ных рыночных и организа­ционно-производственных условиях неактуальны.


База данных квалифика­ций, автоматически связан­ных между собой, упрощает задачу по разработке обра­зовательных программ, ве­дущих к получению квали­фикации. Каждый квалифи­кационный профиль (набор требований] - это основание для создания учебных моду­лей, направленных на форми­рование необходимых для выполнения трудовых функ­ций знаний, умений и компе­тенций. Вузам и колледжам ресурс предоставляет удоб­ный сервис сборки актуаль­ного образовательного кон­тента, отвечающего реаль­ному запросу производства.

Действительно, сегодня система образования и ра­ботодатели используют, как правило, разные языки: в об­разовании говорят о направ­лениях подготовки, про­фессиях и специальностях широкого профиля, а в биз­несе - о конкретных квали­фикациях. Кроме того, со­держание квалификаций и качество входящих в них компетенций непрерывно ме­няются с изменением техно­логий, причем разные техно­логии предполагают разные наборы профессиональных и общих компетенций.

Цифровой ресурс обеспе­чивает конвертацию содер­жания квалификаций в пла­ны и программы обучения, а значит, соответствие об­разовательных результатов требованиям работодателей.

В 2022 году стартовал федеральный проект «Про- фессионалитет», в рамках которого предполагается разработка конструктора об­разовательных программ, со­держащего хранилище об­разовательных модулей раз­ного объема и содержания, из которых можно осущест­влять сборку программ. Ин­теграция конструктора ква­лификаций и конструктора образовательных программ даст работодателям реаль­ную возможность влиять на формирование образова­тельного контента, добиваясь максимально точного учета заказа на подготовку кадров.

Благодаря актуальной и систематизированной ин­формации о квалификациях, выстроенным взаимосвязям между ними цифровой ре­сурс Национального агент­ства развития квалификаций может применяться и в целях профессиональной ориента­ции. Он уже сейчас позволяет в интерактивном режиме вы­страивать и корректировать вертикальные и горизонталь­ные карьерные траектории, видеть перспективы повыше­ния квалификации, совмеще­ния нескольких квалифика­ций, понимать, какие усилия потребуются для успешного продвижения по карьерно­му маршруту. На ближайшую перспективу запланировано проведение семантического анализа единиц содержания квалификаций, относящихся к разным областям профес­сиональной деятельности, а также к разным источни­кам информации (перечням, базам].

Такой анализ позволит из­бежать терминологической множественности (синони­мии], использования разными авторами-разработчиками, профессиональными сообще­ствами разных лексических единиц для передачи одно­го и того же смысла, иными словами - неоправданной полисемии, которая подчас приводит к так называемо­му «зоопарку трудовых функ­ций» [по аналогии с понятием «зоопарка элементарных ча­стиц» в физике, при которой элементарных частиц было открыто настолько много, что возникли сомнения в их эле­ментарности]: например, дея­тельность бизнес-аналитика сегодня описывается разны­ми словами почти в десятке профессиональных стандар­тов, относящихся к разным областям профессиональной деятельности.

Аналитическая работа поможет упорядочить на­копленный массив элемен­тов описания квалифика­ций, сформировать единую систему маркеров (основа­ний группировок] - «рамку знаний», что упростит зада­чу разработки квалифика­ций, повысит качество опи­саний, заложит основу для последующей системной работы по созданию фондов оценочных средств с при­менением образцовых за­даний для родственных и близких квалификаций.

Аналогичная задача по формированию Рамки об­щих компетенций на осно­ве универсализированных [надпрофессиональных] де­скрипторов уже была проде­лана Национальным агент­ством развития квалифика­ций в 2021 году. Сама «рамка» с накапливаемым масси­вом данных уже размеще­на на ресурсе и применяет­ся при формировании требо­ваний к квалификациям.

108    | НАЦИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА

Таким образом, в Нацио­нальной системе квалифи­каций России сегодня соз­даны и активно развива­ются новые, полезные для широкого круга пользовате­лей (для граждан, бизнеса, образования, государствен­ных органов и экспертных структур] цифровые серви­сы с актуальной и полной ин­формацией о квалификациях и компетенциях, направлен­ные на обеспечение развития и поддержание квалифици­рованной рабочей силы.

Работодатели получили доступ к уникальной базе квалификаций, которая упро­щает процессы разработки требований к компетенциям персонала, характеристик ра­бочих мест, вакансий.

Это означает, что обеспе­чивается четкий запрос си­стеме образования, то есть можно заранее понять, какой персонал понадобится в бли­жайшей и среднесрочной перспективе, есть ли нуж­ные кадры, и, если нет, поза­ботиться об их подготовке или подборе: сделать целевой заказ вузу, колледжу, центру занятости или начать гото­вить специалистов с нужны­ми компетенциями на соб­ственном производстве через систему наставничества, по­вышения квалификации. Это особенно актуально в ситуа­ции структурных изменений в экономике, которые мы на­блюдаем сегодня.

Образовательные органи­зации используют описания квалификаций, размещен­ные на ресурсе, для формиро­вания гибких образователь­ных программ (их отдельных модулей), соответствующих ожиданиям рынка труда.

Любой человек с помо­щью Конструктора квали­фикаций может построить профессиональный маршрут, найти информацию о знани­ях, умениях, компетенциях, необходимых для получения интересующей их квалифи­кации и успешного трудо­устройства. Это важно как для молодых людей, впервые выбирающих профессию, так и для тех, кто под влиянием различных обстоятельств за­думывается о получении но­вой квалификации.

Алла ФАКТОРОВИЧ,
Алексей ПЕРЕВЕРТАЙЛО,
Сергей ЛУШНИКОВ

Возврат к списку