+

От редактора журнала Национальная система квалификаций России

Дорогие друзья!

Этот номер можно услов­но разделить на три части.

Первая посвящена ве­дущим проектам развития системы квалификаций, рынка труда и профессио­нального образования: под­готовленный А Н. Шохиным обзор, описание хода реа­лизации федерального про­екта «Кадры для цифровой экономики» и инициативы по развитию дуального об­разования и системы СПО, тесно связанные с проектом «Профессионалитет».

Также в центре рассмо­трения - проект по оценке и развитию компетенций софт скиллс в российских образовательных организа­циях, реализуемый АНО «Рос­сия - страна возможностей» при поддержке Национально­го агентства развития квали­фикаций.

Второй блок вопросов по­священ достигнутым резуль­татам и лучшим практикам. С этого номера и в дальней­шем мы планируем регу­лярно публиковать кейсы, связанные с развитием ква­лификаций в отдельных от­раслях, регионах и в деятель­ности ведущих компаний страны.

Сегодня в фокусе - строи­тельная отрасль, истории успе­ха Липецкой области и ОАО «РЖД». Кроме того, публику­ется обобщающий матери­ал о результатах, достигну­тых за прошлый год советами по профессиональным квали­фикациям.

И, наконец, в третьей части - оценка долгосроч­ных перспектив и тенден­ций развития рынка труда, включая обзор подготовлен­ных в последнее время сбор­ников описаний «профессий будущего».

Интересного чтения и до встречи в следующем номере!


Артём Шадрин,

Генеральный директора АНО “Национальное агентство развития квалификаций”