+

Всероссийским конкурс профессионального мастерства «лучший по профессии»

01 дек, 2022 | №3-4 2022 | Проекты и партнеры

Ежегодный Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» проводится Министерством труда и социальной защиты РФ с 2012 года. В 2022 году конкурс состоялся в одиннадцатый раз.

Ключевые цели - повышение престижа рабочих профессий, привлечение к ним внимания молодежи. Всероссийский конкурс «Лучший по профессии» способствует профориентации школьников старших классов, помогает распространению опыта и лучших практик участников.

Каждый год оргкомитет, в который входят представители Минтруда России и советов по профессиональным квалификациям, выбирает пять востребованных на рынке профессий. В 2022 году ими стали: дефектоскопией электромонтер, швея, монтажник радиоэлектронной аппаратуры и медицинская сестра первичного звена здравоохранения. Данные номинации были предложены объединениями работодателей, профсоюзов и региональными органами власти.

Конкурс по каждой из профессий состоит из регионального и федерального этапов. Конкурсные задания каждого из этапов включают как проверку теоретических знаний, так и выполнение реальных профессиональных задач. В основу конкурсных заданий ложатся профессиональные стандарты и оценочные средства независимой оценки квалификации. Победители региональных этапов встречаются на федеральных финалах, проходящих в различных городах страны.

Согласно условиям, к участию в конкурсе допускаются сотрудники российских организаций всех форм собственности любой отраслевой принадлежности. Стаж конкурсантов в конкретной профессии должен составлять не менее 3 лет.

Победители федеральных этапов получают денежные призы в размере 300 тыс. рублей - за 1-е место, 200 тыс. рублей - за 2-е место, 100 тыс. рублей - за 3-е место.

«Проведение Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» служит популяризации профессий среди молодежи, способствует широкому распространению актуального опыта и лучших практик подготовки кадров. Опыт, полученный при проведении конкурса, позволяет скорректировать оценочные средства при проведении независимой оценки квалификации специалистов и может найти отражение в профстандартах»,- отмечает первый заместитель директора Национального агентства развития квалификаций Павел Свистунов.



Федеральный этап конкурса в номинации «Лучший электромонтер» прошел с 12 по 16 сентября на учебно-производственной площадке АО «Россети Янтарь» в городе Светлогорск Калининградской области. Организаторами федерального этапа стали Ассоциация некоммерческих организаций «Московский учебный центр ЕЭС» и Совет по профессиональным квалификациям в области электроэнергетики.

20-21 октября состоялся федеральный этап конкурса в номинации «Лучшая медицинская сестра первичного звена здравоохранения». В профессиональных соревнованиях приняли участие 39 медсестер - победительниц региональных этапов, организатором соревнования стал Департамент здравоохранения города Москвы.

24-26 октября 2022 года в ЦВК «Экспоцентр» в Москве прошел финал Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший дефектоскопист», организованный в рамках Всероссийского конкурса РОНКТД по неразрушающему контролю «Дефектоскопист 2022». Всего в соревнованиях участвовали 65 специалистов из 56 ведущих организаций России. Организаторами конкурса в номинации выступили Совет по профессиональным квалификациям в области сварки, Национальное агентство контроля сварки, Российское общество по неразрушающему контролю и технической диагностике [РОНКТД].

Федеральные этапы в номинациях «Лучшая швея» и «Лучший монтажник радио электронной аппаратуры» прошли 16-17 ноября в Калуге и 23-24 ноября в Томске соответственно. На момент сдачи номера имена победителей еще не были известны. Результаты во всех номинациях конкурса будут опубликованы на сайте «Конкурс Лучший по профессии» (nark.ru)

В 2022 году Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» прошел при информационной поддержке Национального агентства развития квалификаций.

Возврат к списку