+

Образование должно предвосхищать запросы экономики

27 окт, 2025 | Рынок труда



— Екатерина Владимировна, большое спасибо, что нашли время для разговора с нашими читателями. Мы хотели бы обсудить ключевые вопросы на стыке образования и рынка труда.

— Эта тема действительно архиважная, ведь от того, насколько эффективно мы синхронизируем систему образования и запросы экономики, зависят будущее наших выпускников и устойчивое развитие страны в целом.

— Тогда первый вопрос. Какие меры поддержки для выпускников, направленные на их успешное трудоустройство, существуют или могут быть предложены на законодательном уровне?

— Сегодня есть ряд работающих мер, таких как целевое обучение, квотирование рабочих мест для молодых специалистов, программы стажировок, олимпиадное движение «Я профессионал». Считаю, что необходимы и другие меры, например введение в Трудовой кодекс понятия «год адаптации выпускника». Речь идет о том, чтобы закрепить на законодательном уровне статус «молодой специалист» не только для бюджетной сферы, но и для реального сектора экономики. В этот период для предприятия могли бы действовать целевые налоговые вычеты, покрывающие часть затрат на наставничество и обучение новичка. Для самого выпускника это мог бы быть специальный социальный пакет. Это создаст работодателям финансовые стимулы брать выпускника и инвестировать в его становление.

— Это интересная идея. А какие законодательные инициативы вы предлагаете для налаживания более тесного взаимодействия между образовательными организациями и предприятиями?

— Проблема в том, что зачастую диалог между вузом и компанией носит эпизодический характер, реализуются точечные проекты, нет процессного взаимодействия. Здесь Образование должно предвосхищать запросы экономики нужны системные меры, изменение формата сотрудничества. Я вижу решение в законодательном стимулировании создания «отраслевых консорциумов». Предлагаю рассмотреть модель, при которой крупные компании и отраслевые ассоциации на условиях государственно-частного партнерства участвуют в софинансировании образовательных программ в вузах-партнерах. В обмен на это они получают не просто доступ к выпускникам, а прямое влияние на содержание образовательных программ, участие в создании лабораторий и обязательное предоставление мест для полноценной, а не формальной практики. Это должно быть закреплено в нормативных актах как особая форма партнерства.

В настоящее время вузы — участники программы «Приоритет 2030» активно сотрудничают с бизнесом. Успешные практики в реализации совместных образовательных программ надо масштабировать на все вузы страны.

— Вы затронули содержание программ. Как, на ваш взгляд, должна решаться проблема гармонизации системы высшего образования и национальной системы квалификаций?

— Это непростой вопрос. Во-первых, необходимо преодолеть разрыв между дипломом о высшем образовании и реально признаваемой на рынке труда квалификацией. Один из вариантов решения данной проблемы — профессиональные экзамены независимых центров квалификации как добровольное, но крайне эффективное дополнение к госэкзаменам. Выпускник, получив диплом, мог бы одновременно сдать экзамен по стандартам реального сектора экономики или отраслевого совета и получить документ о независимой оценке квалификации. Для вуза высокий процент таких успешных сдач станет ключевым показателем качества образования, влияющим на госзадание и финансирование от учредителя. Это заставит образовательные программы гибко подстраиваться под реальные требования.

Во-вторых, содержание образовательных программ должно синхронизироваться с реальными запросами работодателей и обсуждаться на площадках федеральных учебно-методических объединений.

— Помимо «жестких» навыков, важна и мягкая адаптация. Что вы думаете о содействии трудоустройству через наставничество, профориентацию и конструирование карьеры?

— Абсолютно согласна. Трудоустройство — это не событие в день вручения диплома, это процесс, который начинается на первом курсе. Огромную роль в его эффективности играют центры карьеры университетов. Необходимо закрепить в нормативно-правовом поле структуру и функционал данных центров, поддержать их финансово на государственном уровне. В настоящее время поддержка развития центров карьеры в разных вузах и колледжах — субъективное решение руководства образовательной организации. Их задача не ограничивается ярмаркой вакансий, а предполагает построение индивидуальной траектории для каждого студента, раннюю профориентацию и системную работу с HR-службами компаний-партнеров по построению карьеры и, что крайне важно, институт наставничества. Мое предложение — создать федеральный банк данных наставников в различных отраслях и сферах социально-экономического развития страны. Чтобы каждый студент вузов и колледжей России мог найти наставника — человека, который поможет определиться с траекторией профессионального развития, помогая ему осознанно выбирать курсы, стажировки и строить свой карьерный путь.

— Как возможно соблюсти баланс между образованием и потребностями экономики, между спросом и предложением на квалификации?

— Баланс не может быть статичным. Экономика меняется слишком быстро. По поручению Президента РФ разработан национальный прогноз кадровой потребности в России. В настоящее время ведется разработка подобных прогнозных документов на региональном уровне. Поэтому нам нужна не жесткая конструкция, а гибкая система прогнозирования и оперативного реагирования. В отрасли здравоохранения создана уникальная цифровая платформа отслеживания медицинских кадров начиная со студенческой скамьи. Этот опыт могут использовать другие отрасли социальной сферы и экономики. На базе цифровой платформы «Работа в России» может быть реализована функция управления кадровым потенциалом регионов страны, как в текущем периоде, так и в долгосрочной перспективе. Для этого необходимо объединить усилия Минэкономразвития, Минтруда, Минобрнауки,

Министерства просвещения России, ведущих работодателей, ассоциации центров карьеры и ректорского сообщества. На основе больших данных с рынка труда, анализа вакансий и технологических трендов эта платформа должна ежегодно формировать не только прогноз, но и конкретные рекомендации по корректировке контрольных цифр приема и созданию новых образовательных программ. Образование не должно догонять экономику, оно должно предвосхищать ее запросы. Это сложная, но достижимая цель. Именно это целеполагание легло в основу разработанной Правительством РФ и экспертным сообществом Стратегии развития образования.

— Екатерина Владимировна, благодарим вас за столь конкретные и глубокие предложения. Это была очень содержательная беседа.

— Спасибо и вам. Уверена, что только в открытом диалоге между властью, образованием и бизнесом мы сможем построить качественную и доступную систему образования и воспитания молодежи, подготовить достойных профессионалов для суверенного, технологического и счастливого будущего России.

Возврат к списку