+

Прогноз в цифре: как просчитать региональный рынок труда

27 дек, 2023 | №5 2023 | Рынок труда

Прогноз в цифре: как просчитать региональный рынок труда

Прогнозирование потребностей региональных рынков труда – общегосударственная задача, позволяющая эффективно распределять значительные трудовые ресурсы и оптимизировать подготовку кадров. В настоящее время на региональном уровне создаются информационные системы, позволяющие достаточно точно прогнозировать изменения рынка труда, учитывать их в работе системообразующих предприятий и учебных заведений

Прогнозирование кадровых потребностей на уровне субъектов Федерации отвечает нескольким задачам. Основными в настоящее время являются снижение уровня безработицы (как для краткосрочного, так и для долгосрочного горизонта планирования), сокращение оттока экономически активных граждан, а также повышение эффективности программ и методик среднего специального и высшего образования. При этом региональные информационные системы для сбора информации по рынку труда и расчета потребности в кадрах могут не только облегчать работу с большими данными, но и рассчитывать тренды, указывать на проблемные места и служить источником информации для принятия решений в образовательных организациях, на предприятиях, в муниципалитетах и на уровне региона в целом.

Проблеме прогнозирования кадровой потребности рынка – не один десяток лет, её решение ищут специалисты как в России, и за рубежом. Так, в США Агентство трудовой статистики с 1936 года начало оценивать развитие рынка трудовых ресурсов на основе модели «Затраты-выпуск». В настоящее время для этой цели используется другая методология модель Чейза.

При этом многие модели, доказавшие свою эффективность на западном рынке, в России зачастую работают некорректно. Основная причина расхождений – в различии подходов к формированию стоимости труда на рынке России и западных стран. Типичная западная компания в случае ухудшения экономической конъюнктуры решает сократить часть персонала, сохранив уровень заработка остающихся сотрудников. Отечественный бизнес в симметричной ситуации склонен сокращать зарплаты, переводить персонал на частичную занятость, отправлять людей в неоплачиваемый отпуск без фактического увольнения и т.п. При этом решения работодателей, сохраняющие места за персоналом, поддерживаются как в среде наемных сотрудников, так и на государственном уровне.

Сложность или невозможность адаптации западных аналитических моделей для отечественного рынка делает задачу прогнозирования кадровых потребностей национального и региональных рынков труда еще более актуальной. Значимость вопроса зафиксирована на уровне руководства страны. 10 декабря 2005 года Правительству РФ совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей было дано Поручению Президента России подготовить прогноз потребности в специалистах с учетом реальных запросов рынка труда и перспектив развития экономики (см. Перечень поручений Президента РФ от 10.12.2005 №ПР-2065). В настоящее время мониторинг потребностей рынка труда осуществляется на основании Приказа Минтруда России от 31.03.2021 N 191н «Об утверждении методики определения потребности субъектов Российской Федерации, отраслей экономики и крупнейших работодателей в профессиональных кадрах на среднесрочную и долгосрочную перспективу».

 

Методологии расчета

Для мониторинга рынка труда используются различные инструменты и подходы. Так, общую оценку потребности региона в профессиональных кадрах можно произвести на основе прогноза макроэкономических показателей. Исходя из динамики валового регионального продукта и наличия крупных инвестиционных проектов возможно рассчитать величину дефицита или избытка рабочей силы. Одновременно точный прогноз по определенным отраслям и отдельным предприятиям можно выполнить на основе опросов работодателей, касающихся потребности предприятий в специалистах с той или иной профессиональной подготовкой.

Примером механизма расчета может служить методика прогнозирования кадровых потребностей Центра бюджетного мониторинга Петрозаводского государственного университета. В её основе лежит системный подход, используются математические методы моделирования динамических систем, методы прогнозирования, а также социологические методы для проведения опросов работодателей.

Информация для расчета может собираться одновременно из таких источников, как:

  • региональные органы исполнительной власти,

  • муниципалитеты,

  • органы ФМС,

  • центры занятости,

  • органы Росстата,

  • коммерческие и бюджетные организации,

  • учебные заведения.

При расчете учитывается естественно-возрастное выбытие работников, изменение численности занятых в связи с реализацией новых инвестиционных проектов и производительности труда, а также миграционные потоки. К настоящему времени методика успешно апробирована более чем в 10 регионах России

 

Цифровая трансформация

Расчет потребности в трудовых ресурсах на региональном уровне представляет собой трудоемкий процесс, предполагающий работу с большими данными. Например, для расчетов используется массив данных в несколько тысяч строк, каждая из которых содержит информацию по отдельной организации – её среднесписочной численности, профессиональному составу, текучести кадрам, уровне образования. При этом строки могут быть очень большой длины, так как требуется качественное и количественное описание сотрудников организации по каждой представленной на рынке профессии.

Кроме того, много усилий требуют коррекция и форматирование данных. В частности, каждую профессиональную квалификацию, указанную работодателем в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР), необходимо сопоставить с соответствующими квалификациями среднего профессионального и высшего образования, чтобы сформировать контрольные цифры приема. Автоматизация сбора и обработки данных позволяет не только сократить трудозатраты, но и получить дополнительный инструментарий – например, A/B-тестирование прогнозов, анализ ретроспективных данных и т.п.

Для оценки и сопоставления наблюдаемых тенденций региональным специалистам важно иметь возможность сравнения своих данных с результатами мониторингов в других регионах и в стране в целом. В этом может помочь мониторинг рынка труда, который проводит Национальное агентство развития квалификаций совместно с советами по профессиональным квалификациям. Мониторинги Национального агентства помогают определить потребности работодателей в кадрах, установить востребованные квалификации, выявить изменения в содержании труда, необходимых профессиональных знаниях, умениях, компетенциях работников в разрезе отраслей экономики. Кроме того, Национальное агентство проводит мониторинги рынка труда по выборочным темам и проблематике. В частности, в 2022 году было проведено исследование занятости и квалификаций инвалидов.

В марте 2020 года Президент России Владимир Путин поручил Правительству реализовать в ряде регионов России пилотный проект по разработке и внедрению цифровой платформы прогнозирования потребности субъектов Российской Федерации и крупнейших работодателей в профессиональных кадрах.

Минобрнауки России в рамках проекта был создан модуль сбора информации по инвестиционным проектам, потребности работодателей в кадрах и прогнозов экспертов относительно развития рынка труда.

 

Лучшие практики

В настоящее время цифровые системы мониторинга потребности в рабочих кадрах и специалистах созданы в ряде регионов страны, в частности, Республике Карелия, Липецкой, Новосибирской и Томской областях.

В информационной системе Томской области сбор данных производится в период с 1 апреля по 1 октября. Опрос работодателей выполняется раз в три года, а анкетирование инвесторов – ежегодно. Также ежегодно ведется качественный опрос организаций СПО Томской области. В каждом виде экономической деятельности региона охват трудовых ресурсов, задействованных в системе, составляет не менее 30%.

В Республике Карелия данные по сотрудникам предоставляют в информационную систему около 1,8 тыс. организаций, в которых трудоустроены свыше 125 тыс. человек (около 80% от среднесписочной численности работников региона). В целом о формировании прогноза органы власти информируют свыше 3 тыс. организаций.

До введения в постоянную эксплуатацию Цифровой платформы для автоматического формирования прогноза кадровой потребности Новосибирской области операции по сбору, агрегированию, прогнозированию рынка труда осуществлялись вручную: обработка данных занимала около 4 месяцев. Расчет с помощью информационной системы занимает 5 минут. При этом преимущества цифровой системы заключаются не только в скорости обработки данных, но и в возможности проведения анализа по отдельным профессиям и специальностям, уровням образования и видам экономической деятельности.

 

Липецкая область. История успеха

Один из наиболее успешных и детализированных кейсов внедрения цифровой системы прогнозирования и мониторинга региональной потребности в трудовых ресурсах реализован в Липецкой области. Рынок труда региона столкнулся с типичными проблемами Центральной России: демографической ямой, оттоком молодежи в крупные города и недостатком квалифицированных кадров, отвечающих актуальным запросам работодателя.

Целями создания системы были:

  • получение актуальной информации о структуре персонала региона в разрезе профессий и должностей;

  • прогноз спроса и дефицита на рынке труда горизонтом в 7-9 лет;

  • формирование запроса учебным заведениям на обучение актуальным профессиям;

  • формирование контрольных цифр приема по программам СПО и высшего образования в регионе;

  • планирование развития отраслей экономики региона.

Идея создания системы зародилась на площадке регионального отделения РСПП. Система разрабатывалась на базе Новолипецкого металлургического комбината. На старте она представляла собой файл Excel, в который работодатели вносили данные о численности сотрудников, штатном расписании, количестве уволенных и причинах увольнения. Апробация на 17 крупных работодателях региона – участниках HR-клуба Липецкого отделения РСПП, позволившая проанализировать данные 50 тысяч рабочих и служащих, доказала целесообразность масштабирования проекта.

На втором этапе проекта участие в мониторинге приняли 159 компаний, в статистике были учтены данные более 100 тысяч специалистов. По итогам работы было создано программное обеспечение с математической моделью, позволяющей на основании исторических данных каждого работодателя рассчитать текучесть кадров, сформировать потребность в кадрах с горизонтом до 9 лет.

В настоящее время завершается третий этап проекта, включающий более 1,4 тыс. компаний, представляющих 20 видов экономической деятельности. Это примерно 60% всех работодателей, зарегистрированных в регионе. Развитие информационной системы происходит в рамках регионального проекта «Кадровая потребность региона».

К системе подключены все 367 муниципалитетов Липецкой области, включая администрации городов, муниципальных районов и сельских поселений. Муниципалитетам Липецка поставлена задача привлечь в систему всех работодателей, штат которых содержит более 100 сотрудников, остальным муниципалитетам региона – обеспечить участие всех организаций со штатной численностью свыше 20 человек.

Программный продукт оснащен удобным, интуитивно понятным интерфейсом. Для пользователей создано три вида кабинетов:

  • кабинет госуправления,

  • кабинет образовательной организации,

  • кабинет работодателя.

 Благодаря информационной системе на 2022/2023 учебный год в регионе понижены контрольные цифры приема на подготовку работников сферы услуг, общественного питания, экономистов. Одновременно тот же показатель был повышены для сфер машиностроения, сельского хозяйства, транспорта. В перспективе региональная система прогнозирования кадровой потребности станет единой точкой входа для подачи консолидированных заявок работодателей в образовательные организации.

В планах создателей информационной системы – визуализация данных для населения региона, особенно для молодых людей, учащихся школ и СПО, создание витрины данных в мобильном приложении. Также в приложении будет представлена информация по целевому обучению, дополнительному образованию, стажировкам.

Возврат к списку